• Главная
  • НПО Нур-Султана пригласили участвовать в формировании тем госсоцзаказа
18:00, 21 сентября 2019 г.

НПО Нур-Султана пригласили участвовать в формировании тем госсоцзаказа

НПО Нур-Султана пригласили участвовать в формировании тем госсоцзаказа

В акимате столицы состоялась встреча, где обсуждались темы для государственного социального заказа и координации деятельности столичных НПО на 2020 год, передаёт inAstana.kz со ссылкой на официальную страницу акимата в Facebook.

По уточненным данным, в Нур-Султуне зарегистрировано около четырех тысяч общественных объединений.

«Неправительственные организации в городе представлены во всех сферах, они действуют, развиваются, обретают опыт и зрелость. В своем Послании народу Казахстана глава государства особое внимание акцентировал на укрепление общественного согласия. По его словам, для формирования активного гражданского общества необходимо повысить авторитет неправительственных организаций. Поэтому Касым-Жомарт Токаев поручил в ближайшее время разработать и принять Концепцию развития гражданского общества до 2025 года», – сказал на встрече руководитель управления по делам общественного развития Нур-Султан Талғат Рахманберді.

На встрече было отмечено, что главным направлением совместной деятельности акимата и НПО останется решение социально значимых проблем. При этом основной формой сотрудничества является реализация важных для общества проектов в рамках государственного социального заказа. Их список формируется с учетом основных направлений государственных программ, международного опыта, а также предложений, поступающих непосредственно от неправительственных организаций.

«С каждым годом мы будем увеличивать число социально значимых проектов и объем финансирования госсоцзаказа. По сравнению с предыдущими годами, в 2019 году сумма финансирования проектов для неправительственных организаций увеличена в два раза. В этом году реализуется 39 проектов государственного социального заказа», – отметил руководитель управления.

НПО Нур-Султана пригласили участвовать в формировании тем госсоцзаказа, фото-1

Из 39 проектов 24 реализует управление по делам общественного развития столицы, три – управление образования, один – управление общественного здравоохранения города и 11 проектов осуществляются по линии управления занятости и социальной защиты столицы.

О том, как осуществляется мониторинг проектов, реализуемых в рамках государственного социального заказа, рассказала исполнительный директор общественного фонда «Камеда» Махаббат Еспенова.

НПО Нур-Султана пригласили участвовать в формировании тем госсоцзаказа, фото-2

«Мы проводим мониторинг портала госзакупок на предмет того, какие конкурсы объявляются, состоялись они или нет, кто выиграл тендер. Также мы посещаем мероприятия, обращаем внимание на соответствие их заявленной теме, отвечают ли они стандартам госсоцзаказа. Также проводится опрос экспертов, методика «тайного покупателя», кабинетный мониторинг, когда мы смотрим информацию об осуществлении проекта в СМИ и соцсетях. Хочу отметить, что это не мониторинг ради мониторинга, а оценка для определения полезности работы, ориентации на сотрудничество и вовлеченности всех заинтересованных сторон. Важно помнить, что цель мониторинга – улучшение системы государственного социального заказа, и в конечном результате, повышение качества оказываемых услуг», – отметила она.

Вместе с тем на встрече были названы проблемы, с которыми сталкиваются НПО, работающие по госсоцзаказу. В их числе – отсутствие авансовых платежей и чётких требований по сдаче отчетности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#НПО #общество #госзаказ #темы #сотрудничество
Объявления
live comments feed...