• Главная
  • Автодорогу «Нур-Султан – Павлодар» откроют в этом году
21:30, 18 сентября 2019 г.

Автодорогу «Нур-Султан – Павлодар» откроют в этом году

Автор фото: Алексей Жирухин

Автор фото: Алексей Жирухин

До конца года в Казахстане откроют движение на 641 км автодорог, передаёт inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

На данный момент строительством, реконструкцией и ремонтом охвачено 6 тысяч километров автодорог республиканской сети и 4,6 тысяч километров автодорог областного и районного значения.

Так, в текущем году была продолжена реализация 24 проектов по строительству и реконструкцию автомобильных дорог республиканского значения общей протяженностью 4,4 тысяч км. На реализацию данных мер предусмотрено 213 млрд тенге.

В целом по итогам года планируется открыть движение на 641 км. Полностью будут завершены участки «Нур-Султан – Павлодар», «Щучинск – Зеренда», «Бейнеу – Акжигит», «Жетибай – Жанаозен», «Таскескен – Бахты», «Темиртау – Караганды».

Также в рамках продолжения Государственной программы «Нұрлы жол» в период с 2020 по 2026 годы планируется реализация 13 новых проектов протяженностью 7 тысяч километров.

Данные меры позволят в 2025 году довести долю автодорог республиканского значения в хорошем и удовлетворительном состоянии до 100%. Стоит подчеркнуть, что финансирование местной сети было увеличено до 200 млрд тенге. Таким образом, к концу 2025 году в хорошем и удовлетворительном состоянии будут 95% дорог местной сети.

Напомним, протяженность автомобильных дорог общего пользования в Казахстане составляет 95 тысяч километров. Из них республиканская сеть составляет 24,4 тысяч км, местная сеть – 70,6 тысяч км автодорог.

Напомним, более 200 километров дорог в Акмолинской области отремонтируют в 2019 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#нур_султан #автодорога #ремонт #трасса #строительство
Объявления
live comments feed...