• Главная
  • Каким будет Нур-Султан к 2025 году (фото)
13:30, 18 сентября 2019 г.

Каким будет Нур-Султан к 2025 году (фото)

Фото: saulet2019/Facebook.com

Фото: saulet2019/Facebook.com

В первую очередь в столице планируется реконструировать центральную площадь и улицу Бейбітшілік, передаёт inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений мегаполиса.

Отмечается, что район в центре столицы густо населен, здесь находится два университета, но недостаточно общественных пространств. Планируется убрать лишние полосы и создать комфортные условия для пешеходов, велосипедистов и выделенные полосы для автобусов. Для предотвращения въезда автомобилей на пешеходную часть планируется размещение боллардов.

Велосипедная дорога стимулирует жителей к активному образу жизни, развитие общественного транспорта позволит сэкономить время и снизить потребность в автомобилях, что в свою очередь способствует снижению процента выброса углекислого газа в атмосферу.

Планируется расширение тротуаров, новый дизайн, использование современных art-объектов, качественное озеленение увеличат поток пешеходов, что хорошо скажется на малом и среднем бизнесе (они также заинтересованы в реконструкции и облагораживании своих фасадов). Это позволит привлечь и инвесторов для сноса и обновления старых зданий.

Для удобства маломобильных групп населения пешеходная часть будет на одном уровне, без перепадов высот.

Напротив Медицинского университета «Астана» планируется возвести сквер.

Изменения коснутся и магистральной улицы, проспекта Богенбая, где будут посажены кустарные, цветочные насаждения и многолетние деревья. Кроме того, планируется реконструировать ливневую канализацию и обновить уличное освещение на менее энергозатратное.

Эти изменения предполагаются в соответствии с разработанной недавно «Программой благоустройства города Нур-Султан на 2020-2025 годы».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#нур_султан #строительство #дизайн #благоустройство
Объявления
live comments feed...