• Главная
  • В Нур-Султане врачи удалили у 37-летного пациента гигантскую опухоль мозга
16:00, 14 сентября 2019 г.

В Нур-Султане врачи удалили у 37-летного пациента гигантскую опухоль мозга

В Нур-Султане врачи удалили у 37-летного пациента гигантскую опухоль мозга

Специалисты столичного центра нейрохирургии выполнили сложнейшую операцию по удалению гигантской опухоли головного мозга, угрожавшую инвалидностью, передаёт inAstana.kz.

По словам врачей, их пациента – мужчину 37 лет из Семея – начали беспокоить периодические головные боли, головокружение, слабость и онемение в левых конечностях, к которым затем присоединились частые судороги. Мужчина обратился к невропатологу по месту жительства. В ходе диагностики пациента врачи Семея обнаружили у мужчины опухоль головного мозга гигантского размера. В силу высокой сложности этой операции пациент был направлен по квоте в столичный центр нейрохирургии для оперативного лечения.

«У пациента была менингиома – доброкачественная опухоль. Когда пациент обратился к нам, новообразование было размером со среднее яблоко, диаметром более 8-ми сантиметров. Сложность операции заключалась не только в размерах опухоли, она была расположена под участком, отвечавшим за движения ноги и руки, а также находилась между правым и левым полушарием мозга сдавливанием мозолистого тела и обрастает на магистральные сосуды (ПМА) и функциональные важные зоны. Если бы делали операцию без микрохирургической техники, операционного микроскопа, нейронавигации, нейромониторинга, мужчина мог бы остаться инвалидом, учитывая то, что он еще молодой, и у него вся жизнь впереди», – поделился врач-нейрохирург отделения патологии центральной нервной системы Айдос Молдабеков.

Сложная операция по удалению гигантской опухоли длилась девять часов, опухоль удалили полностью, пациент двигает руками и ногами, говорит. Операцию проводили специалисты своей области, которые имеют практический стаж работы более 20 лет: профессор АО «НЦН», врач-нейрохирург, заведующий отделением патологии центральной нервной системы, кандидат медицинских наук Нуржан Рыскелдиев и врач-нейрохирург Айдос Молдабеков.

В настоящее время состояние пациента удовлетворительное, он готовится к выписке.

Как отметили в Центре нейрохирургии, возможность благоприятного исхода при таких вмешательствах может быть достигнута лишь в высокоспециализированных центрах с современным диагностическим и операционным оборудованием, наличием специалистов, владеющих одновременно микрохирургической и эндоваскулярной методикой, а также благодаря слаженности работы между ними.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#медицина #нейрохирургия #опухоль #операция #здоровье
Объявления
live comments feed...