• Главная
  • Более 70% случаев изнасилования подростков совершают приемные отцы и близкие знакомые
15:00, 12 сентября 2019 г.

Более 70% случаев изнасилования подростков совершают приемные отцы и близкие знакомые

@depositphotos.com

@depositphotos.com

О мерах по укреплению безопасности детей и подростков и профилактике насилия отчитались на брифинге Службы центральных коммуникаций, передаёт inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу СЦК.

Первый замминистра внутренних дел РК Марат Кожаев и заместитель председателя Комитета по охране прав детей МОН РК Дулат Жекебаев рассказали о работе по обеспечению безопасности несовершеннолетних в республике, а также искоренению подростковой преступности.

«За последние 6 лет наблюдается снижение подростковой преступности в среднем на 6 %: в 2013 году несовершеннолетними совершенно 4 275 преступлений; в 2018 году - 2 939 преступлений; за 8 месяцев 2019 года снижение правонарушений составило 9 %. Отмечается снижение убийств, совершенных несовершеннолетними на 62 %, причинений тяжкого вреда здоровью на 17 %, разбоев на 41 %, краж на 8 %, вымогательств на 31 % и хулиганств на 5 %. Более 63 % преступлений, совершенных несовершеннолетними приходится на учащихся школ», - отметил Марат Кожаев.

По словам замминистра, правоохранительными органами усилена работа по предотвращению преступлений против несовершеннолетних, особенно их половой неприкосновенности. Так, в настоящее время зарегистрировано 589 подобных преступлений. Каждое второе изнасилование совершается в квартирах, домах, общежитиях и 77 % (358) преступлений совершены лицами из близкого окружения потерпевших: отцы, отчимы, сожители матери, родственники, соседи и знакомые.

Для обеспечения безопасности детей в учебных заведениях МВД совместно с МОН утверждены Стандарты и требования к системам видеонаблюдения в организациях среднего и дошкольного образования, в соответствии с которыми до сентября 2020 года во всех школах и детских садах будут установлены камеры видеонаблюдения. Кроме этого, правоохранительными органами принимаются меры к выявлению в сети Интернет противоправных ресурсов, в т.ч. посягающих на нравственное, физическое развитие и психику детей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#нур_султан #сцк #брифинг #подростки #дети
Объявления
live comments feed...