• Главная
  • В Нур-Султане раскрывают меньше половины случаев интернет-мошенничества
12:30, 12 сентября 2019 г.

В Нур-Султане раскрывают меньше половины случаев интернет-мошенничества

@iz.ru

@iz.ru

Полицейские предупреждают о необходимости быть бдительными, передаёт inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции мегаполиса.

В текущем году столичное ведомство поступило более 1000 заявлений о фактах интернет-мошенничества. Сотрудники криминальной полиции задержали более 40 лиц, совершивших подобные преступления и раскрыто 400 интернет-мошенничеств. По нераскрытым преступлениям проводится расследование.

Наиболее распространенным видом мошенничества являются мошенничества совершаемые через интернет-банкинг. Данной услугой пользуются практически все держатели банковских карт, однако не все знают о ее функциях.

Когда мошенники через интернет начинают авторизацию в вашем личном кабинете, на привязанный абонентский номер поступает СМС-сообщение одноразовым паролем. Обычно он состоит из 5-6 цифр. С помощью данного пароля мошенники получают полный доступ к вашим счетам и распоряжаются деньгами, находящимися на счетах.

Для получения пароля злоумышленники используют разные предлоги, например, они звонят и представляются сотрудниками банка. В ходе беседы мошенники просят продиктовать реквизиты карт и одноразовый пароль. Далее, они действуют по вышеуказанной схеме. Ущерб от действий злоумышленников  составляет от 50 000 до 15 000 000 тенге. 

Столичная полиция призывает граждан быть бдительней:

  • никому не передавать персональные сведения карточных счетов и пин-коды, в том числе банковским сотрудникам;
  • не подтверждать операции с банковскими картами, которые не совершали;
  • не переводить деньги неизвестным лицам через анонимные платежные системы;
  • не пользоваться сомнительными программами и приложениями в компьютере или сотовом телефоне.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#нур_султан #интернет_мошенничество #задержание
Объявления
live comments feed...