• Главная
  • Акын рассказал, почему Нур-Султану не нашли подходящий гимн
10:00, 3 сентября 2019 г.

Акын рассказал, почему Нур-Султану не нашли подходящий гимн

Акын рассказал, почему Нур-Султану не нашли подходящий гимн

Конкурс на лучший гимн дважды признан несостоявшимся. О причинах рассказал председатель жюри, акын Несіпбек Айтұлы, передает inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Нур-Султана

На первый конкурс поступило около ста произведений. По мнению жюри, многие композиции не дотягивали до статуса гимна главного города страны, не хватало "весомых, с глубоким смыслом слов, образов".

''На второй конкурс свои работы представили 68 авторов, но работы оказались такими же, как и предыдущие'',– заявил Несіпбек Айтұлы.

Также, в состав жюри входили композитор Серикы Еркинбеков, Сакен Абдрахманов, акын Серикзат Дуйсенгазин и другие известные личности. Они сходятся во мнении, что и слова, и музыка гимна Нур-Султана должны "одухотворять и воодушевлять".

«Если бы из поступивших произведений нашлось достойное звания гимна столицы, звучное, с глубоким смыслом, мы бы с радостью его выбрали. Но сырой материал выдавать за гимн мы не можем, народ нас просто не поймет», - пояснил акын.

Напомним, в июле текущего года был объявлен конкурс на лучшую композицию страны. Принять участие могли все желающие авторы. Победителям был обещан денежный приз в размере 3 000 000 тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#гимн #акын #НурСултан
Объявления
live comments feed...