• Главная
  • Житель Нур-Султана отсудил 1 млн тенге за незаконное уголовное преследование
21:30, 28 августа 2019 г.

Житель Нур-Султана отсудил 1 млн тенге за незаконное уголовное преследование

@ru.tsn.ua

@ru.tsn.ua

Мужчина подозревался в преступлении, которого не совершал, передаёт inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда Нур-Султана.

Три года назад в отношении жителя велось уголовное дело по неуказанному обвинению. В ходе расследования в течение почти полугода мужчину привлекали к следственным мероприятиям как подозреваемого, обвиняемого, а после судили, по итогам вынеся оправдательный приговор. В его пользу суд взыскал 1 млн тенге в качестве компенсации за моральный ущерб ему и членам его семьи по статьям 951 и 923 пункта 1 Гражданского Кодекса РК.

Согласно п.1 ст.923 ГК РК, вред, причиненный гражданину в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности, возмещается государством в полном объеме, независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, в порядке, установленном законодательными актами.

В силу ст. 951 ГК, моральный вред - это нарушение, умаление или лишение личных неимущественных благ и прав физических и юридических лиц, в том числе нравственные или физические страдания (унижение, раздражение, подавленность, гнев, стыд, отчаяние, физическая боль, ущербность, дискомфортное состояние и т.п.), испытываемые потерпевшим в результате совершенного против него правонарушения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#нур-султан #суд #моральный_ущерб #невиновен
Объявления
live comments feed...