• Главная
  • Жители Нур-Султана жалуются на передвижной зоопарк. Так ли там плохо животным?
09:00, 28 августа 2019 г.

Жители Нур-Султана жалуются на передвижной зоопарк. Так ли там плохо животным?

@mokarabulak.ru

@mokarabulak.ru

Социальные сети часто будоражит вопрос о ненадлежащем обращении с животными в цирках, зоопарках и террариумах. В центр внимания попал передвижной зоопарк, расположившейся по улице Тлендиева. Журналист inAstana.kz решил своими глазами посмотреть на условия содержания животных.

Пользователи социальных сетей в городских пабликах жаловалась на несоблюдение правил комфортного пребывания животных данного зоопарка.

«Во-первых, дикие животные не способны вынести двенадцатичасовое общение с людьми. Во-вторых, что самое важное, не во всех таких зоопарках соблюдаются нормальные условия содержания животных», - негодует пользователь Facebook.

Мы решили посетить зоопарк и посмотреть, соблюдаются ли сотрудниками учреждения все положенные нормы по уходу и добросовестному содержанию диких животных.

Первое, что бросилось в глаза, это наличие многочисленных грамот и благодарственных писем, направленных в сторону администрации зоопарка за огромный вклад в общественную деятельность и материальную поддержку детей-сирот, а также детей с ограниченными возможностями. На входе сообщили, что для многодетных, малоимущих и людей с ограниченными возможностями вход в зоопарк бесплатный.

В зоопарке нас встретил администратор Валерий, именно его мы попросили провести экскурсию.

«Очень часто приходят блогеры, которые по неизвестной причине хотят опорочить нашу репутацию. Был даже такой случай: мы только пару дней, как приехали, ещё даже не открылись. Несмотря на это, пришел человек с заявлением о том, что мы содержим животных в ненадлежащих условиях, не кормим их, не ухаживаем за ними. На вопрос, а с чего вы это взяли, вы же даже не видели наших животных, он ответить не смог», - смеётся Валерий.

Мужчина рассказал, что лев съедает положенных восемь килограмм мяса в день и очень любит яйца с молоком. Мартышки и вовсе бросались едой.

Ко всем своим животным Валерий обращается по имени.

«Животные в обязательном порядке получают все положенные вакцины. Проверки со стороны центрального ветеринарного контроля производятся вовремя и в положенный срок. А иначе никак, я лично это контролирую», - утверждает Валерий.

Проверить это редакция не может больше недели. В городском управлении попросту не берут трубку и перенаправляют запрос из одного ведомства в другое.

На территории и в вольерах зоопарка царят чистота и порядок. Вольеры расположены так, что животные там находятся в тени и чувствуют себя превосходно. Уже на первый взгляд можно определить, что хищники сытые и ухоженные.

Сам зоопарк базируется на Северном Кавказе. Уже скоро животные завершат «гастроли» и направятся домой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#зоопаркнурсултан
Объявления
live comments feed...