@burabike.kz

Burabike Fest 2019 собрал около 4000 участников, передаёт Zakon.kz.

В Боровом прошел седьмой спортивно-музыкальный фестиваль Burabike Fest 2019. На мероприятие пришли более 4 тысяч человек, что на 1,5 тысяч человек больше чем в 2018 году. Фестиваль носит благотворительный характер, а потому все собранные средства, включая регистрационные взносы участников, выручка от благотворительных аукционов, взносы меценатов и спонсоров, пойдут на оснащение жизненно важным медицинским оборудованием детских больниц, поликлиник и родильных домов в регионах Казахстана.

По просьбе участников велопробега, в этом году организаторы создали маршруты разного уровня сложностей: на 70 км, 35 км и 10 км. Среди велосипедистов можно было увидеть Илью Ильина, Серика Сапиева и всю семью Александра Винокурова (его жена, отец и 2 сына). Всего в веломарафоне в первый день (35 км и 70 км) участвовало более 200 человек (117 и 98), а во второй (10 км) почти 1400 человек.

Серик Сапиев в итоге занял третьем место в дистанции на 35 км, проехав трассу за 59, 38 минут. Второе место занял Данис Минияхметов, проехав дистанцию на 9 секунд быстрее Сапиева. Первым стал Вадим Вдовинов. Его время 58,37. На дистанции в 70 км третьим был Сергей Бондаренко (1:43:27), вторым – Алексей Боловинцев (1:40:19), а лидером оказался Геннадий Крупиков (1:40:19).

В женской группе на гонке в 35 км третье место заняла Анастасия Боловинцева, второе – Ольга Абдрахманова. Победила в дистанции Динара Касымбаева. Победительницами на дистанции в 70 км стали Айкоркем Нуржанова (третье место), Анастасия Гауф (второе место), Алена Серкова (первое место).

За 6 лет проведения фестиваля Burabike Fest с 2013 по 2018 год было собрано порядка 700 млн тенге для 20 медицинских учреждений. В этом году благодаря аукциону индивидуальным пожертвованиям и средствам от продажи брендированной спортивной экипировки корпоративным взносам, отельным меценатам благотворительные взносы составили 300,2 млн тенге.