• Главная
  • Беркут на фоне флага и еще два новых мурала появились в Нур-Султане
14:00, 25 августа 2019 г.

Беркут на фоне флага и еще два новых мурала появились в Нур-Султане

Фото Urban Art Astana

Фото Urban Art Astana

Муралы на фасадах столичных многоэтажек были созданы в рамках фестиваля Urban Art 2019, который стартовал в конце июля, передает inAstana.kz.

Фестиваль уличного искусства Urban Art Astana проходит в столице во второй год подряд. В этом году он стартовал в конце июля. Последняя на сегодня работа фестиваля – реалистичный беркут на голубом фоне с солнцем, была завершена несколько дней назад на проспекте Сарыарка 18. Огромный стрит-арт, напоминающий флаг Казахстана создали художники из России Илья Соколов и Артур Кашак.

Авторы хотели собрать в своей работы все национальные элементы Казахстана. Для создания мурала Илья Соколов изучил идею и историю создания флага нашей страны.

«Я люблю историю. Я люблю эту страну и Людей в ней. Вы невероятно гостеприимны, Добры. Я очень рад, что прошёл и реализовал идею. За идею я брал историю создания вашего флага. И основой концепт и цвета я брал с него. Единственное я не смог реализовать идею с текстом песни «Көзімнің қарасы». Текст песни должен был находиться поверх беркута», - рассказал на своей странице художник.

Беркут на фоне флага и еще два новых мурала появились в Нур-Султане, фото-4

По первоначальной задумке Ильи Соколова фигура беркута должна была состоять из текста национальной песни «Көзімнің, карасы».

Второй мурал фестиваля с огромным деревом был создан в середине июля по адресу Бейбитшилик, 29. Его автор – казахстанский художник Асхат Ахмедьяров. Он был участником многих международных выставок и арт-резиденций, а его работы выставлялись на Венецианской и Сингапурской биеннале, вернисажах в Берлине, Париже и других городах.

В своем проекте «Жить с деревом» опытный художник посадил гигантское тропическое дерево на фасад дома, отразив идею вторжение природы в нашу жизнь.

«В своих работах я часто поднимаю тему антропоцена - эпохи возросшей человеческой активности, из-за которой природа стремительно разрушается. Таким образом, человек вмешивается в природу, диктуя свои правила и разрушая вокруг себя все. Это натолкнуло меня на идею, а что если природа ворвалась бы в наше пространство? Пришло бы в нашу эстетику и ежедневный быт со словами, что оно хочет теперь здесь жить и ей было бы все равно, что мы об этом думаем», - рассказал о работе Асхат.

Первый мурал на фестивале – «Человек, природа, город, õzeñ» стал плодом совместной работы российского стрит-арт артиста Никиты Ходака и казахстанского художника Рината Абдрахманова. Мурал был развершен в начале августа на улице Косшыгулулы, 23.

Оба художника исследуют темы эволюции и технологического прогресса, живого и компьютерного.

«Нур-Султан, город быстро и стремительно развивающийся, расширяющийся, но в тоже время важно сохранять баланс между природой, человеком и техническим развитием. Так в нашей работе вы можете увидеть отсылки к реке, которая символизирует поток – поток идей, времени, развития, и несомненно, это и элемент природы. Также центральной фигурой фасада является девушка. Ее образ искажен этим потоком воды. Ничто не стоит не месте, все эволюционирует, приобретает новые формы. Наш мьюрал призывает людей задуматься о себе, о природе и о свое роли в сохранении окружающей среды, пытаться уменьшить техногенный вред природе, вызванный человеком», - прокомментировал работу Никита Ходак.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Муралы #стрит-арт #муралы Астаны #Urban Art Astana
Объявления
live comments feed...