• Главная
  • Учителям Нур-Султана вручили жилищные сертификаты (фото)
12:00, 23 августа 2019 г.

Учителям Нур-Султана вручили жилищные сертификаты (фото)

Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана

Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов во время августовской конференции вручил жилищные сертификаты по 1 млн тенге 15 учителям. Еще три учреждения получили гранты акима по 10 млн тенге, передаёт inAstana.kz со ссылкой на официальный сайт акимата столицы.

На конференции аким города отметил, что инициированный закон «О статусе педагога» не только повысит статус учителя, но и обозначит его ключевую роль в развитии страны.

«На учителей возлагали дополнительную нагрузку, привлекали к общественным мероприятиям. Президент поручил освободить педагогов от несвойственных функций. Учителя должны заниматься своим делом - учить, передавать знания детям», - сказал Алтай Кульгинов.

Также актуальным вопросом для учителей является жилищное обеспечение. С прошлого года выдано 275 жилищных сертификатов по 1 млн тенге в качестве первоначальных взносов для льготного кредитования. Со следующего года будет увеличен объем строящегося доступного жилья. Так, по словам акима, необходимо уделить особое внимание подготовке и повышению квалификации педагогов. В городе имеется дефицит порядка 200 учителей.

«Перед новым учебным годом мы ежедневно объезжаем объекты образования, контролируем ход подготовки к учебному году и видим все имеющиеся проблемы. Во-первых, это обеспеченность качественной социальной инфраструктурой. Только за последние 10 лет количество школ увеличилось в 1,5 раза: с 73 школ и 75 тысяч школьников до 108 школ, где с сентября будут обучаться 185 тысяч учащихся. На ближайшие 5 лет запланировано строительство порядка 40 объектов образования, в том числе привлекаем частных инвесторов. Во-вторых, проектировать строящиеся объекты необходимо с учетом требований инклюзивного образования», - подчеркнул Алтай Кульгинов.

Аким города отметил, что во время приема граждан, родители заявили о желании самим выбирать детям школьную одежду. Так как предоставленная не всегда подходит по размеру и сшита из некачественных материалов. Если в прошлом году в рамках фонда «Всеобуч» помощь получили 1700 детей, в этом году заявки подали 9 тысяч.

Помимо этого, на августовской конференции было отмечено, что учителя должны уделять особое внимание не только образованию детей, но и пристально наблюдать за эмоциональным и социальным состоянием детей. Аким города поблагодарил учителей за труд и отметил, что впереди предстоит масштабная работа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#нур-султан #учителя #жильё #сертификаты
Объявления
live comments feed...