• Главная
  • Карантин из-за сибирской язвы: Пять человек госпитализированы в Акмолинской области
12:00, 19 августа 2019 г.

Карантин из-за сибирской язвы: Пять человек госпитализированы в Акмолинской области

Карантин из-за сибирской язвы: Пять человек госпитализированы в Акмолинской области

Пять человек госпитализированы в Акмолинской области из-за карантина, передает inAstana.kz cо ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

В ведомстве отметили, что факты заболевания сибирской язвой среди животных в селе Ольгинка не выявлены.

"Ежедневно проводится комиссионное обследование животных. По информации управления здравоохранения Акмолинской области, госпитализированы пять жителей, проводятся исследования проб", - рассказали в Минсельхозе.

В селе Ольгинка с 17 августа текущего года введен карантин. Были отобраны пробы почв, шерсти, мяса и навоза животных. По предварительным результатам, в материалах обнаружены ДНК сибирской язвы.

"Исследования продолжаются, биопробы исследуются десять дней. 17 августа начаты карантинные мероприятия. Ветеринарная служба совместно с санитарно-эпидемиологической службой проводят в селе Ольгинка механическую очистку и дезинфекцию территории. Запретили перемещение животных и продукции", - добавили в МСХ.Ориентировочно, карантин будет снят в первой декаде сентября.

Комитетом ветеринарного контроля и надзора был закуплен республиканский запас вакцин - 22 601 200 доз на сумму 247 574 171 тенге.

С 1948 года в Казахстане зарегистрировано 2 598 очагов сибирской язвы с общей площадью 213 тысяч гектаров. При этом в Акмолинской области - 249 очагов сибирской язвы, которые занимают площадь 27 тысяч гектаров.

Напомним, в селе принят запрет на ввоз и вывоз мяса, молока и шкур животных, которые могли быть заражены. Ветеринарные службы проводят обход и термометрию животных с целью проверки на болезнь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#карантин #Акмолинскаяобласть
Объявления
live comments feed...