• Главная
  • Главы автопарков столицы пожаловались Кульгинову на безбилетников
20:00, 17 августа 2019 г.

Главы автопарков столицы пожаловались Кульгинову на безбилетников

Главы автопарков столицы пожаловались Кульгинову на безбилетников

Аким столицы Алтай Кульгинов встретился с руководителями городских автопарков. В числе основных проблем, сдерживающих развитие этой сферы услуг, перевозчики назвали дефицит производственных баз, водителей и автобусов; отсутствие возмещения за провоз льготной категории, переработки и другие вопросы, передаёт inAstana.kz со ссылкой на официальную страницу акимата в Facebook. 

«Электронным билетированием сейчас пользуются порядка 94% пассажиров. Средний ежедневный поток составляет 663 тысячи поездок. За счёт новой системы увеличился доход компаний, но выросло и число безбилетников», –сказали представители автопарков.

Для удобства перевоза пассажиров автобусные парки в среднем обновлены на 70%. Водителей перевели в штат – теперь они получают стабильный заработок. Аким города отметил, что во время объезда жилых массивов люди жаловались на нехватку маршрутов, остановок и грубость водителей.

«В городе ежегодно растёт количество людей и транспорта. Мы посетили больше половины жилых массивов, на линии выезжают недостаточное количество автобусов. Сейчас начнётся учебный год, сезон отпусков заканчивается. Необходимо выделить дополнительные маршруты и сократить интервал. Где есть необходимость – установить дополнительные остановки, в том числе тёплые остановки. В этом году на качество услуг общественного сервиса поступило свыше 21 тысячи жалоб! Это почти в два раза больше, чем в прошлом году! Нужно обратить на это серьёзное внимание и исправить ситуацию. Необходимо создать благоприятные условия для всех участников общественного транспорта. Для комфортного передвижения общественного транспорта акиматом ведутся работы по ремонту улиц», – сказал Алтай Кульгинов.

В числе позитивных моментов аким города назвал снижение количества ДТП с участием общественного транспорта на 46%. В столице запущены три новых маршрута, увеличен выпуск автобусов на 15 загруженных маршрутах. До конца года планируют приобрести 100 электроавтобусов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#транспорт #пассажиры #автобусы #Нур-Султан
Объявления
live comments feed...