• Главная
  • Поднять зарплату педагогам в два раза поручил Токаев на встрече в Нур-Султане
16:00, 16 августа 2019 г.

Поднять зарплату педагогам в два раза поручил Токаев на встрече в Нур-Султане

@my.mail.ru

@my.mail.ru

В столицу на ежегодную августовскую конференцию педагогических работников приехали свыше двух тысяч учителей со всего Казахстана, передает inAstana.kz.

Один из педагогов посетовал президенту на низкую зарплату.

«Сегодня в среднем воспитатель детского сада получает 76 тысяч тенге, нянечки получают 67 тысяч тенге. Ежегодно тысячи выпускников школ выбирают педагогическую профессию, приходят в педвузы и успешно их заканчивают. Но к нам, в школы, детские сады приходят лишь единицы из них. Причина та же, низкая заработная плата. Молодой специалист с учетом всех возможных добавок, максимум может рассчитывать на 94 000 тенге. В то же самое время, будучи ещё студентом, и подрабатывая на каникулах в кафе, обычным официантом он получал 150 000 тенге», - обратилась к главе государства учитель начальных классов Анжелика Качкина.

Президент, отвечая на вопрос, сообщил, что издал указ о повышении вдвое заработной платы педагогам, а также отметил, что в проекте закона «О статусе педагога» предусмотрены «комплексные меры поддержки» - сокращение нагрузки на учителей, гарантия защиты чести и достоинства и материальные стимулы.

«Важнейшая из них - доплата в двукратном размере за классное руководство и проверку тетрадей, увеличение периода отпуска для всех педагогов до 56 дней, доплата за степень магистра и другие. Отдельно предусмотрены нормы по сокращению нагрузки на педагога, установлению запрета на увеличение несвойственных функций, предоставление чрезмерной отчетности, проведение необоснованных проверок», - подчеркнул Токаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#учителя #президент
Объявления
live comments feed...