• Главная
  • Аким Нур-Султана о проблемных долгостроях: Везде, где мы были – работа возобновилась
09:04, 16 августа 2019 г.

Аким Нур-Султана о проблемных долгостроях: Везде, где мы были – работа возобновилась

Фото: @astana.gov.kz

Фото: @astana.gov.kz

Встречу с представителями жилищно-строительных кооперативов провёл столичный аким Алтай Кульгинов. Градоначальник рассказал, на всех проблемных объектах, которые он посетил, работы уже возобновлены, передаёт inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Председатели ЖСК рассказали акиму об отсутствии единообразной практики по вынесению судебных решений по спорам между дольщиками, ставшими жертвами двойной продажи квартир; нет возможности проводить технические обмеры строительных объёмов для определения суммы ущерба, кроме того, частая смена следователей затягивает процесс уголовного дела.

«Помимо этого дольщики отметили, что в рамках возбуждённых уголовных дел органами не накладывается арест на строительный объект – вследствие чего объекты остаются бесхозными и имеется возможность продажи квартир в долгостроях», – сообщается на сайте акимата.

В свою очередь, Алтай Кульгинов сообщил, что руководство страны поручило достроить дома дольщикам.

«Я посетил практически все объекты, дома мы обходим повторно. Акиматом ведется работа по каждому зданию, оказываем помощь и содействие в разработке документации. Везде, где мы были – работа возобновилась. Мы создаём все условия для инвесторов, улучшаем финансовую модель. Для строительства домов в первую очередь привлекаем инвестиции. Если ЖК нерентабелен для инвесторов, то достраиваем здания при участии ТОО «Елорда курылыс компаниясы» в рамках программы «Нурлы жер». Только совместная работа жителей и госорганов позволит нам сократить время и нарастить темы строительства. Необходимо выработать единое видение работы всех сторон», – сказал Кульгинов.

Таким образом, ответственные органы обеспечат особый контроль при рассмотрении уголовных дел по долевому строительству, систематизируют процессы по наложению арестов на строительные объекты и имущество, определят ответственных за обмен информацией и проведение консультативно-разъяснительной работы, отметили в пресс-службе акимата.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дольщики #акимат #жк #строительство #долгострой #кульгинов
Объявления
live comments feed...