• Главная
  • Украденных в Акмолинской области овец искали на территории столицы
15:20, 14 августа 2019 г.

Украденных в Акмолинской области овец искали на территории столицы

Иллюстративное фото: @pixnio.com

Иллюстративное фото: @pixnio.com

Украденное стадо овец, которое владелец оценил почти в миллион тенге, удалось найти сотрудникам департамента полиции Акмолинской области. Овец искали на территории нескольких районов области, а также в Нур-Султане, передаёт inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу департамента.

Преступление было совершено в селе Зелёное Астраханского района.

«По словам 61-летнего потерпевшего, в ночь на 5 августа неизвестные люди с летнего загона похитили 36 голов овец. Причинённый материальный ущерб владелец скота оценил в 900 000 тенге. В течение нескольких дней полицейские провели ряд оперативно-розыскных мероприятий на территории Астраханского и соседних районов области, а также столицы. В результате принятых мер, были установлены подозреваемые: двое жителей села Шиликты», – рассказали в полиции.

Сейчас полицейские проверяют причастность подозреваемых к другим кражам скота на территории региона. В департаменте отметили, что раскрытие краж скота находится на особом контроле.

«В силу территориального положения, близкого расположения к столице, и отраслевой специализации Акмолинской области, как сельскохозяйственной, для полиции актуальной является проблема краж скота и дальнейшая реализация скотокрадами похищенной мясной продукции. Преступления, связанные с кражами скота, тщательно анализируются, и следует отметить, что зачастую виновниками происшествий становятся владельцы скотопоголовья, допускающие бесконтрольность. Несмотря на многочисленные предостережения и советы владельцам со стороны правоохранительных органов, такие преступления имеют место быть», – констатировали в областном департаменте полиции.

Стражи порядка добавили, что эти вопросы неоднократно поднимались на сельских сходах граждан и встречах с населением. По их данным, в большинстве случаев причиной краж становится свободный выпас скота, кроме того, помещения, предназначенные для содержания овец, КРС, лошадей не оснащены запирающими устройствами, что обеспечивает свободный доступ для скотокрадов.

Ещё одним «препятствием» для раскрытия такого рода преступлений «по горячим следам» полицейские называют несвоевременное обращение хозяев в полицию. Владельцы ведут поиски самостоятельно, нередко в течение нескольких дней, и лишь потом обращаются за помощью в органы внутренних дел.

В пресс-службе департамента сообщили, что в текущем году полицейскими раскрыто 76 краж скота, законным владельцам возвращено более 350 животных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#овцы #кража #полиция
Объявления
live comments feed...