• Главная
  • В Нур-Султане главу ТОО наказали за долги по зарплате
14:00, 10 августа 2019 г.

В Нур-Султане главу ТОО наказали за долги по зарплате

В Нур-Султане главу ТОО наказали за долги по зарплате

Семеро сотрудников одного из столичных ТОО обратились в суд с просьбой защитить их трудовые права. Теперь недобросовестному работодатели придётся выплатить не только задолженность по зарплате, но и компенсацию морального вреда, передаёт inAstana.kz со ссылкой на суд района «Байқоңыр».

В своём иске жители столицы указали, что проработали в ТОО несколько месяцев и за это время ежемесячную заработную плату работодатель выплачивал частично, в связи с чем у него перед сотрудниками образовалась задолженность.

Кроме того, некоторым работникам не была выплачена компенсация за неиспользованный трудовой отпуск.

Меж тем в ходе судебного разбирательства представитель работодателя иск не признал, ссылаясь на то, что между сторонами не был заключен трудовой договор. Однако в суде было достоверно установлено, что отношения, возникшие между сторонами, содержат все признаки трудовых отношений: работники предоставили расчеты задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, которые основаны на предоставленных табелях учета рабочего времени. Также в распоряжении суда оказались выписки из пенсионных счетов истцов и свидетельские показания.

Представители работодателя в судебном заседании не предоставили доказательство обратного.

«Суд расценил процессуальную позицию работодателя как злоупотребление правом в виде недобросовестного поведения. (…) Недобросовестное поведение работодателя, по мнению суда, выражено в создании правовой неопределенности в вопросе о характере отношений (гражданские либо трудовые), ссылаясь на отсутствие формально оформленных трудовых отношений», – говорится в сообщении суда.

Решением суда района «Байқоңыр» исковые заявления удовлетворены частично. Суд взыскал в пользу работников задолженность по заработной плате, компенсацию морального вреда и некоторым работникам компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск. В удовлетворении требований работников об обязании работодателя предоставить трудовые книжки отказано ввиду того, что работодатель не отказывается выполнить их требования в этой части.

Решение вступило в законную силу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#работа #договор #зарплата #суд
Объявления
live comments feed...