• Главная
  • Более 20 пассажиров оштрафовали за курение на бортах «Эйр Астана» за три месяца
16:05, 9 августа 2019 г.

Более 20 пассажиров оштрафовали за курение на бортах «Эйр Астана» за три месяца

Более 20 пассажиров оштрафовали за курение на бортах «Эйр Астана» за три месяца

В «Эйр Астана» сообщили об ужесточении штрафов за курение на борту. Теперь пассажир заплатит за нарушение 126 250 тысяч тенге (50 МРП), передает inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу авиакомпании.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях вступили в силу в апреле этого года. Штраф за курение в самолете, включая использование электронных сигарет, стал дороже на 120 тысяч тенге.

С мая этого года по новым правилам уже были оштрафованы 26 пассажиров. В авиакомпании отмечают, что число курящих на борту растет. Например, в 2015 году за курение было оштрафовано 123 случая, в 2018 году число курильщиков увеличилось до 166. Чаще всего нарушения фиксируются на рейсах из Алматы в Стамбул, Москву, Киев и обратно.

«В законодательстве других странах курение на воздушном судне не приравнивается к курению в общественном месте, а является более серьезным нарушением. К примеру, в Великобритании за курение на борту воздушного судна предусматривается штраф в размере 2500 фунтов, а в Японии штраф может достигать 500 тыс. иен (около 4,8 тысяч долларов США)», - отметили в компании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#курениенаборту
Объявления
live comments feed...