• Главная
  • Наш дом ещё одну зиму не переживёт – дольщики акиму Нур-Султана
09:20, 9 августа 2019 г.

Наш дом ещё одну зиму не переживёт – дольщики акиму Нур-Султана

Фото: @astana.gov.kz

Фото: @astana.gov.kz

Аким Нур-Султана посетил проблемные объекты долевого строительства. Во время встречи владельцы квадратных метров в одном из жилых комплексов выразили опасения, что их дом ещё одну зиму не переживёт, передаёт inAstana.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

Жилой комплекс на пересечении улиц Букейхана и Бухар Жырау был признан проблемным в 2015 году. Число дольщиков здесь составляет 245 человек. Горожане подчеркнули, что у дома очень выгодное расположение, рядом в шаговой доступности находятся почти все социально значимые объекты.

«Первое, что нам понравилось, так это местоположение жилого комплекса. Всё-таки левый берег, думали, будем выходить во двор, и гулять по городу. Только вот ни двора, ни квартиры ещё нет. Проектно-сметная документация на дом отсутствует. Госэкспертизу мы повторно не проходили», – поделились дольщики.

Сообщается также, что для рентабельности объекта рядом выделен дополнительный участок. Аким отметил, что при возведении домов нужно уделять должное внимание безопасности.

«В погоне за рентабельностью нельзя забывать о комфорте, удобстве и безопасности проживания людей. Безопасность должна стоять во главу угла. Возводить дома необходимо только из качественных материалов. Также нужно изначально учитывать схему проезда на территорию дома кареты скорой помощи и пожарной машины», – отметил Кульгинов.

Затем аким побывал на объекте «Royal Expo Apartments». Здесь дольщиков 340. В жилищно-строительный кооператив вошли только половина владельцев квартир.

«Наш дом стоит с 2017 года. Из-за того, что не везде установлены окна, двери, где-то нет крыши, наш дом ещё одну зиму не переживёт. Мы провели техническое обследование дома. Финаудит прошли только частично. С инвесторами не можем переговорить из-за того, что на руках нет всего перечня документов», – сказали дольщики проблемного объекта.

Кульгинов отметил, что необходимо выработать план действий и двигаться по нему. Всего в городе 51 проблемный объект, дольщиков – более 10 тыс. в акимате заверили в том, что чиновниками работа ведётся по каждому долгострою столицы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дольщики #акимат #жк #строительство #долгострой
Объявления
live comments feed...