• Главная
  • Одиннадцать частных школ планируют построить инвесторы в Нур-Султане
12:00, 8 августа 2019 г.

Одиннадцать частных школ планируют построить инвесторы в Нур-Султане

Фото: @astana.gov.kz

Фото: @astana.gov.kz

Более 10 частных школ намерены построить инвесторы в столице Казахстана. Об этом стало известно в ходе заседания регионального координационного совета по вопросам инвестиций, передаёт inAstana.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Всего было презентовано 13 проектов в сферах образования, здравоохранения и девелопмента.

Так, 11 инвестиционных проектов в сфере образования в общей сложности позволят создать свыше 10 тыс. мест в учебных заведениях и около 1 тыс. в детских садах.

В частности, ТОО «TAMOS EDUCATION» изучает вопрос строительства частной физико-математической школы. Согласно проекту ТОО «Singapore International School Kazakhstan» предполагается строительство школьного городка: помимо учебного заведения на территории также будут расположены кампусы для проживания. ТОО «EURO AST KZ2019» рассматривает вопрос строительства школы и детсада.

Сообщается, что свои проекты строительства школ представили ещё восемь компаний.

«Стоит отметить, что вопрос обеспечения новыми местами в учебных заведениях до сих пор остается крайне важным и актуальным. Уже сейчас дефицит мест в школах составляет около 20 тыс. Сейчас у нас в городе пять школ с трёхсменным обучением. Если в мае из школ выпустились 6 тыс. учащихся, то в новом учебном году ожидается, что в первый класс придут 24 тыс. детей. Только за счёт строительства частных школ с привлечением как отечественных, так и зарубежных инвесторов мы должны обеспечить около 20 тыс. мест в учебных заведениях», – отметил аким столицы Алтай Кульгинов.

Он добавил, что при выборе места строительства школ необходимо учитывать плотность населения на том участке, возможность подключения к инженерным сетям и инфраструктуре. Всего в городе на конец учебного года насчитывалось 108 школ. На сегодняшний день ведётся строительство 9 школ и 10 пристроек.

Также члены совета поддержали проект строительства больничного комплекса томотерапии и ядерной медицины «Үміт». Кроме того, был рассмотрен проект возведения апартаментов для долгосрочной аренды военнослужащими. Ожидается, что реализация 13 проектов позволит привлечь в экономику страны 27,6 млрд тенге инвестиций, создать более 1500 рабочих мест.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#школы #строительство #образование
Объявления
live comments feed...