• Главная
  • В Нур-Султане после падения башенного крана проверят стройки
17:00, 6 августа 2019 г.

В Нур-Султане после падения башенного крана проверят стройки

@tomkiel.com

@tomkiel.com

В столице пятого августа создали комиссию по расследованию падания башенного крана на строительном объекте, передает inAstana.kz со ссылкой на советника министра индустрии и инфраструктурного развития Руслана Иманкулова.

В связи с инцидентом в ведомстве приняли решение провести проверку и на других строительных площадках.

«С 6 по 20 августа, с участием ряда государственных органов города Нур-Султан, планируется комиссионный осмотр всех строительных объектов с установленными на них башенными кранами», - информировал Иманкулов.

К слову, всего на строительных объектах в Нур-Султане используются около 500 башенных кранов. В соответствии с Предпринимательским кодексом, по особому порядку осуществляются проверки только опасных производственных объектов высокой степени риска, а именно грузоподъемных кранов, отработавших свой срок службы. В прошлом году по особому порядку проверили 104 грузоподъемных крана. В текущем году проверен 41 кран.

Напомним, инцидент произошел 3 августа на строительном объекте «МЖК «Sensata Park». При подъеме и перемещении грузовой тележкой арматуры массой около 4,9 тонн, произошло разрушение второй секции данного башенного крана. Конструкция завалилась на строящееся здание.

Стоит отметить, что максимальная грузоподъемность составляет около тонны, то есть грузоподъемность превышена в пять раз, что и стало причиной падения.

К счастью, при падении крана никто не пострадал.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#краннурсулан #стройкинурсултана
Объявления
live comments feed...