• Главная
  • В Нур-Султане застройщик продал одну квартиру четырем дольщикам
12:00, 6 августа 2019 г.

В Нур-Султане застройщик продал одну квартиру четырем дольщикам

@astana.gov.kz

@astana.gov.kz

Об этом рассказали дольщики жилого комплекса «Зере-1» акиму Нур-Султану, передает inAstana.kz со ссылкой на сайт акимата города.

Объект был признан проблемным еще в 2016 года. Квартир в доме всего 176, а в долевом строительстве участвует 191 человек.

«У нас имеются двойные, тройные факты продаж одной квартиры. Получается, даже есть квартиры, на которые претендуют по четыре человека. Все они заплатили за одно жилье. Для того, что дом был привлекательным для инвестора, выделена земля за Хан Шатыром», - рассказали дольщики.

Проектно-сметная документация на дом имеется, а на инженерные сети до сих пор находится на проверке в РГП «Госэкспертиза».

Градоначальник Алтай Кульгинов также посетил жилой комплекс «Медина». Строительство объекта началось в 2014 году. В долевом строительстве участвовали 500 человек. Однако, они были разделены на два жилищно-строительных кооператива.

Дом еще не сдан в эксплуатацию, но жильцы уже заехали в квартиры без документов.

«Нам некуда идти. У многих кредиты, ипотека. Ждем завершения строительства уже пятый год. Наши паркинги незаконно выкупили. У владельцев нет правоустанавливающих документов. В доме периодически возникают проблемы с электричеством, света в паркинге вообще нет», - сказали дольщики.

Глава столицы рассказал, что акимат следит за тем, чтобы дома были достроены. А пока посоветовал дольщикам объединится в один жилищно-строительных кооператив.

«Вы живете под одной крышей и ругаетесь. Вам нужно прийти к единому мнению. И тогда нам легче будет вам помочь. Нужно завершить работы с ремонтом кровли дома, установке лифтов, решить вопросы пожарной безопасности, привести документы в соответствие с законом. Наша задача – помочь ввести дом в эксплуатацию. Предложения учтем», - сказал Кульгинов.

Напомним, в столице остается 51 незавершенный объект долевого строительства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дольщикинурсултана #жкнурсултана
Объявления
live comments feed...