• Главная
  • Как выбрать школьную форму рассказал главный санитарный врач Казахстана
15:30, 1 августа 2019 г.

Как выбрать школьную форму рассказал главный санитарный врач Казахстана

@sk-news.ru

@sk-news.ru

Глава Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Жандарбек Бекшин на своей странице в Facebook дал рекомендации родителям по подготовке детей к школе, передает inAstana.kz.

Главный санитарный врач советует отдавать предпочтение форме, сшитой из натуральной ткани – шерсть, холопок, лен, шелк, вискозы. Одежда должна сидеть свободно, не стесняя движения ребенка.

Сменная обувь также желательно должна быть сделать из натуральной кожи.

«Подошва должна быть гибкой, для учащихся начальных классов – ортопедическая подошва, для старшеклассниц – невысокий устойчивый каблук. Так как, постоянное ношение обуви без каблука – приводит к плоскостопию и к формированию межпозвоночной грыжи. Спортивная обувь не должна давить и натирать. Для сменной обуви ни в коем случае нельзя использовать кроссовки, чешки, кеды», - советует Бекшин.

При покупке ранцы необходимо смотреть на спинку - она должна быть ортопедической, также выбирать сумку с широкими лямками и регулируемыми ручками. Вес пустого ранца не должен превышать 1 килограмма.

Что же касается учебников, то согласно нормам, их вес должен быть не более 600 грамм.

«Следует отметить, что здоровье детей, усвояемость учебной программы во многом зависят от правильного режима дня. Наибольшее влияние на состояние здоровья школьника оказывает количество и качество сна, питание и двигательная активность. У детей, недосыпающих 2-2,5 часа, уровень работоспособности на уроках снижается приблизительно на 30%. Особое внимание необходимо уделить двигательной активности ребёнка и прогулкам на свежем воздухе», - считает главный санитарный врач.

Тем временем в Комитете планируют запустить горячую линию, которая будет работать в течении первой четверти учебного года. Если в учебном заведении имеются проблемы с освещенностью, организацией питьевого режима, неисправностью санузла, родители могут обратиться по телефону 8 (7172) 74-18-64.

Напомним, ранее в Управлении образования Нур-Султана рассказали, какой должна быть школьная форма у учащихся столицы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#школьнаяформа #как выбратьформу
Объявления
live comments feed...