• Главная
  • Сколько составляет базовая стоимость земли в Нур-Султане?
19:00, 27 июля 2019 г.

Сколько составляет базовая стоимость земли в Нур-Султане?

Сколько составляет базовая стоимость земли в Нур-Султане?

Общая территория столицы составляет 79,7 тысячи гектара, из них 36,3 тысячи гектара – это земли населенного пункта, являющиеся застроенными или подлежащими застройке, передаёт inAstana.kz со ссылкой на Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений мегаполиса.

15,6 тысячи гектара города – это земли лесного фонда, 14,7 тысячи – сельскохозяйственного использования, 7,3 тысячи гектара – водного фонда; 5,8 тысячи – земли промышленности, транспорта, связи, обороны и иного использования.

36,3 тысячи гектара – это земли населенного пункта, в основном являющиеся застроенными или подлежащими застройке. Для строительства различных объектов жилищного строительства физическим и юридическим лицам предоставлено 182 земельных участка на общей площади 204 га.

Сколько составляет базовая стоимость земли в Нур-Султане?, фото-1

Базовая ставка стоимости одного квадратного метра земли в главном городе страны составляет от 3342 до 6683 тенге. Она меняется в зависимости от поправочных (повышающих и/или понижающих) коэффициентов в соответствии с ценовым зонированием территории города.

В соответствии со статьей 48 Земельного кодекса РК, предоставление земельных участков или права аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности, осуществляется на торгах (аукционах). Данной статьей определен ряд исключительных случаев предоставления прав на земельные участки вне торгов в порядке и условиях, предусмотренных статьями 43, 44-1 и 45 Кодекса, посредством рассмотрения заявлений физических и юридических лиц на заседаниях комиссии по предоставлению прав на земельные участки.

Земельная комиссия является специально созданным коллегиальным органом при акимате города, в состав которой входят представители государственных органов, маслихата и общественного совета города, Национальной палаты предпринимателей, а также иных неправительственных организаций и общественных объединений.

Заседания комиссии проводятся на постоянной основе, еженедельно в каждую среду, в режиме онлайн-трансляции на официальном портале акимата города.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#нур-султан #земля #стоимость #земельная_комиссия
Объявления
live comments feed...