• Главная
  • Отставание по ряду показателей развития Нур-Султана отметил премьер-министр РК
09:20, 26 июля 2019 г.

Отставание по ряду показателей развития Нур-Султана отметил премьер-министр РК

Фото: @astana.gov.kz

Фото: @astana.gov.kz

Отставание по ряду показателей по итогам полугодия наблюдается в столице РК. На это в ходе заседания государственной комиссии по контролю за ходом реализации комплексного плана развития города Нур-Султана указал премьер-министр РК Аскар Мамин, передаёт inAstana.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

«По поручению Елбасы был разработан и утверждён пятилетний комплексный план развития города Нур-Султан по решению актуальных вопросов развития столицы, в том числе строительство объектов образования, здравоохранения, развитие транспортной инфраструктуры», – сказал Мамин, отметив, что Президент РК Касым-Жомарт Токаев «уделяет особое внимание развитию главного города страны и поставил перед Правительством ряд задач».

В ходе заседания обсуждены вопросы компактной застройки столицы, газоснабжения, развития окраин, долевого строительства. О реализации комплексного плана и актуальных вопросах развития Нур-Султана доложил аким города Алтай Кульгинов, с докладами выступили ряд членов правительства.

«При высоком спросе на жильё в столице, не должно быть снижения темпов жилищного строительства», – сообщив премьер, добавив, что по итогам шести месяцев темпы строительства снизились на 20%.

Он также отметил, что по итогам полугодия наблюдается отставание по основным показателям: инвестиции в основной капитал сократились на 20%, ввод жилья на 33%.

В рамках развития окраин Нур-Султана акиматом в текущем году запланирована реализация девяти проектов, в том числе строительство объектов социального, культурного назначения, газификации, инженерных сетей. Глава правительства сообщил, что на решение проблем окраин в трёхлетний период предусмотрено 22,5 млрд тенге и необходимо эти средства использовать для повышения качества жизни горожан, живущих там.

Подводя итоги совещания, Глава Правительства дал ряд конкретных поручений.

«Премьер-министр РК отметил, что основная работа акимата Нур-Султана заключается в оперативном решении вопросов газоснабжения, уличного освещения, ливневой канализации, строительства социальных объектов, благоустройства, развития транспортных сетей», - сообщается на сайте акимата.

Местным чиновникам поручено совместно с заинтересованными госорганами принять необходимые меры по своевременной и качественной реализации мероприятий комплексного плана, разработке ПСД по строительству объектов на окраинах столицы, поручено ускорить завершение строительства проблемных объектов в долевом строительстве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#столица #развитие #нур-султан #мамин #кульгинов #газификация #дольщики #строительство
Объявления
live comments feed...