• Главная
  • Врач рассказала, как жителям Нур-Султана противостоять сезонной аллергии
12:00, 23 июля 2019 г.

Врач рассказала, как жителям Нур-Султана противостоять сезонной аллергии

Иллюстративное фото ru.tsn.ua

Иллюстративное фото ru.tsn.ua

Жители Нур-Султана страдают сезонной аллергией не только на пыльцу и траву, но и на городскую пыль из-за засушливости региона. Болеющих поллинозом горожан становится все больше. Врач-терапевт Назым Кушикбаева рассказала inAstana.kz как легче пережить этот сезонный недуг.

В медицине сезонная аллергия называется поллинозом. По словам Назым Усеновной, зачастую люди не осознают, что страдают от аллергии: списывают вполне знакомые симптомы на простуду.

- При сезонной аллергии начинается кашель, слезотечение, першение в горле, заложенность носа. Чтобы не перепутать поллиноз с обычным ОРВИ, нужно обратиться к врачу и сделать аллерготест. Кроме того, это поможет разобраться, на что именно у человека проявляется реакция, - рассказывает врач.

По словам специалиста полностью вылечить недуг невозможно, но остановить обострение и легче перенести поллиноз помогут не сложные рекомендации. В первую очередь необходимо провести иммуннотерапию, так как аллергены вырабатываются при ослабленном иммунитете. Затем необходимо снизить психоэмоциональные и физические нагрузки, это тоже влияет на развитие поллиноза.

- Когда выходите из дома, желательно промыть нос физраствором. Часто болеющим аллергикам нельзя сушить одежду на улице, так как есть риск попадания на нее пыльцы и обострения поллиноза. Необходимо держать гиппоаллергенную диету, исключить продукты, вызывающие аллергию – орехи, мед, березовый сок и так далее. Желательно закрывать окна на ночь, а перед сном принять душ. Приходя с улицы, также важно искупаться и постирать одежду. В идеале – носить маску и солнцезащитные очки, - советует доктор.

Что касается антигистаминных препаратов, то избавиться от болезни они не помогут. Просто при сильном обострении (бессонница в следствии сильной заложенности носа, удушье) лекарства сбивают симптомы.

- Нельзя заниматься самолечением. Некоторые антигистаминные препараты являются гормональными. Сейчас популярно лекарство «Дипростан», люди друг другу советует этот антибиотик в качестве волшебной «пилюли» от аллергии. Да, действительно, поставив себе уколы, риск аллергии снижается на год. Но на самом деле через 2-3 года «лечения» этим препаратом вы заработаете ожирение, а также привыкание к антигистаминам, вследствие чего другие лекарства перестанут помогать, - предостерегает Назым Кушикбаева.

Специалист добавила, что если человек страдал от аллергии в детстве, либо ему передался этот недуг по наследству, то риск возникновения поллиноза выше. Однако сезонная аллергия может проявиться вне зависимости от этого, в любом возрасте при ослаблении иммунитета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #аллергия #сеозннаяаллергия #пыльца #пыль
Объявления
live comments feed...