• На чемпионате Европы по шахматам «бронзу» завоевала спортсменка с нарушением слуха из Нур-Султана
17:00, 22 июля 2019 г.

Фото пресс-службы спортивной школы для спортсменов-инвалидов

Представительница спортивной школы для людей с ограниченными возможностями Нур-Султана Алия Муратова завоевала бронзовую медаль чемпионата Европы среди спортсменов с нарушением органов слуха. Об этом со ссылкой на пресс-службу спортивной школы для спортсменов-инвалидов акимата города Нур-Султана сообщает «Елорда Инфо».

Континентальное первенство прошло с 15 по 21 июля в украинском городе Львове.

На чемпионат прибыли порядка 200 представителей 20 стран.

«Алия Муратова является КМС по шахматам, серебряным призёром чемпионата Республики Казахстан 2019 года, в течение 4-5 лет многократно завоёвывала медали на республиканских соревнованиях, на международном турнире это первое достижение», – сообщает издание.

Как отметили организаторы, по количеству команд-участниц этот чемпионат стал крупнейшим в своей истории. Соревнования являются квалификационными и влияют на мировой рейтинг.

Тренер спортсменки Сагимбай Дауренбеков сообщил, что теперь они будут упорно готовиться к зимним соревнованиям. Алия Муратова примет участие в зимних Сурдлимпийских играх, которые пройдут с 12 по 21 декабря в Италии.