• Главная
  • Эксперт рассказал о степени надежности сертификата безопасности Qaznet
13:00, 20 июля 2019 г.

Эксперт рассказал о степени надежности сертификата безопасности Qaznet

Эксперт рассказал о степени надежности сертификата безопасности Qaznet

Операторы связи Tele2, Activ и Beeline просят пользователей установить специальное программное обеспечение в связи с мерами по предотвращению хакерских атак, передаёт inAstana.kz.

18 и 19 июня клиентам указанных сотовых операторов разослали сообщение о необходимости установить сертификат безопасности Qaznet. Представители сотовой компании Tele2 уже подтвердили подлинность рассылки. Специалист по информационной безопасности аналитической компании SAS прокомментировал нововведение и связанные с ним тревоги граждан.

Алексей Коняев, руководитель практики противодействия мошенничеству SAS: «Насколько безопасным будет сертификат как защита персональных данных пользователя? Это зависит от самого сертификата и от того, насколько он сам защищен. Злоумышленники успешно обходят и антивирусные системы, и файерволы (защита между компьютером и сетью - прим. ред.). Даже если в ближайшую неделю все тестирования покажут, что сертификат отлично защищает устройства от декомпиляции кода и перехвата информации, то в дальнейшем могут быть обнаружены новые уязвимости.

Противодействие мошенничеству – это технологическая гонка. В России нет обязательных требований по установке сертификатов. Установка сертификатов на устройствах и сайтах имеет рекомендательный характер. Равно как и установка антивируса – это ваше право, а не обязанность».

Отвечая на вопрос, возможно ли, что с помощью сертификата будут мониторить переписку граждан, эксперт отметил, что задачей сертификата является защитить передачу данных. Для мониторинга переписки используется другое ПО.

Ранее, 17 июля, в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК заявили о проводимых технических работах, в связи с чем возможны перебои со связью и отсутствие доступа к некоторым сайтам. Представители ведомства в таких случаях предложили проверить регистрацию мобильных устройств (сотовых телефонов и планшетов), установить сертификат безопасности или обратиться в call-center оператора связи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#qaznet #сертификат #безопасность #IT
Объявления
live comments feed...