• Главная
  • Победителем Astana Open 2019 стал россиянин Дмитрий Бочаров
16:00, 20 июля 2019 г.

Победителем Astana Open 2019 стал россиянин Дмитрий Бочаров

Победителем Astana Open 2019 стал россиянин Дмитрий Бочаров

В Нур-Султане завершился I этап взрослого кубка по шахматам Astana Open 2019.  Высшая награда в категории «А» досталось гроссмейстеру из России Дмитрию Бочарову. Казахстанец Алибек Игамбергенов занял 6-е место, обойдя 69 соперников из 10 стран, передаёт inAstana.kz со ссылкой на Казахстанскую федерацию шахмат.

«По итогам турнира «А» лучшими среди женщин стали казахстанка Мадина Давлетбаева, серебро также за шахматисткой из Казахстана – Аминой Каирбековой», – комментирует результаты турнира президент шахматной федерации Нур-Султана Аблай Тастамбеков.

Astana Open 2019 состоял из четырёх турниров. Так, в турнире «B» для любителей 1-е место досталось казахстанцу Думану Садуакасову, который сумел обойти 103 шахматиста. Турнир Astana Masters, также проходивший в рамках соревнований, выиграл россиянин Александр Гутенев, 2-е место взял казахстанец Казыбек Ногербек.

«Приятно, что на отечественные открытые турниры съезжается все больше шахматистов не только из городов республики, но и из-за рубежа, – говорит исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко, – В этом году фестиваль посетили 628 шахматистов из 11 стран».

Параллельно с Astana Open 2019 также прошел и IV этап детского Кубка Казахстана, где победителями в категории до 14 лет сталиМухтар Нурислам и АдеміКуанышбекқызы, а Бекмухаммед Несипбаев и ДианаКайырбек – в категории до 12 лет. Золото в категории до 10 лет за Адилем Сатыбалды и Маликой Джаппарбековой, а лучшими в категории до восьми лет стали Болат Ихсан и Алия Шымбаева.

Astana Open 2019 является I этапом Кубка Казахстана среди взрослых. Игроки из любых стран могут заработать в турнире баллы, которые по сумме нескольких турниров дают право участвовать в финале Кубка РК в конце года. В этом году в Нур-Султан приехали представители России, Узбекистана, Таджикистана, Украины, Индии, Швеции, Бельгии, Беларуси, Молдовы, Монголии, Кыргызстана. Среди шахматистов было 13 гроссмейстеров и 22 мастера.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Astana Open 2019 #Нур-Султан #шахматы
Объявления
live comments feed...