• Главная
  • Ревизию всех земель Нур-Султана поручил провести Алтай Кульгинов
18:35, 17 июля 2019 г.

Ревизию всех земель Нур-Султана поручил провести Алтай Кульгинов

Фото: @astana.gov.kz

Фото: @astana.gov.kz

Провести ревизию всех земель на предмет законности и эффективности их использования поручил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов в ходе встречи с активом города, сообщает сайт столичного акимата.

Кульгинов отметил, что земля – главный фактор производства. В этой связи поручено провести ревизию всех земель города в целях обеспечения их рационального использования, установить фактическую ситуацию и внести конкретные предложения по решению выявленных проблемных вопросов.

«В рамках ревизии земель, по мере выявления нарушений, следует принять необходимые меры по всем неиспользуемымземельным участкам, в том числе по участкам с объектами долгостроя, фактам самозахвата государственных земель и незаконного строительства, а также по участкам, использующимся не по целевому назначению», – подчеркнул Кульгинов.

Также аким упомянул о недостаточно действенной работе в отношении некоторых проектов государственно-частного партнерства, где более 90% стоимости составляют обязательства государства. По его словам, сама идея ГЧП дискредитирована. Поэтому необходимопроанализировать все проекты ГЧП на предмет их финансовой целесообразности для бюджета и социально-экономической эффективности.

Сообщается, что на сегодня акиматом заключено девять договоров по 12 проектам, из которых по девяти проектам приняты обязательства на сумму 37,5 млрд тенге.

Обсудили на встрече и ситуацию с привлечением инвестиций, объём которых снизился на 20%. Кульгинов особо отметил необходимость активизации работы по привлечению инвесторов, а также создания условий для успешного завершения реализуемых крупных инвестпроектов. Аким добавил, что с каждым инвестором следует работать индивидуально. В этой связи он поручил взять на контроль вопросы по земле и необходимой инфраструктуре для иностранных инвесторов по одобренным инвестиционным проектам, а также решить проблемные моменты инфраструктуры по проекту «Абу Даби Плаза».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ревизия #земля #инвесторы #гчп #кульгинов
Объявления
live comments feed...