• Главная
  • Врачи Нур-Султана просят пересмотреть социальный пакет для медперсонала
16:15, 12 июля 2019 г.

Врачи Нур-Султана просят пересмотреть социальный пакет для медперсонала

Фото: @astana.gov.kz

Фото: @astana.gov.kz

О проблемах медицинских учреждений рассказали врачи акиму Нур-Султана. В числе прочего люди в белых халатах попросили пересмотреть соцпакет для медиков. Встреча докторов и Алтая Кульгинова прошла в доверительной обстановке, без официальных докладов и выступлений, сообщила пресс-служба акима столицы.

Открывая встречу, Кульгинов отметил, что сегодня государство создаёт колоссальные условия для улучшения качества жизни жителей страны.

«Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев особое внимание уделяет именно сфере здравоохранения. Если мы говорим об уровне столичного сервиса, медицинский пункт стоит в приоритете. С каждым годом уровень квалификации нашего медперсонала растет, идёт активный обмен опытом с международными клиниками, специалистов отправляем на учёбу, работаем над улучшением материально-технического оснащения. Со своей стороны мы создаем, и будем создавать все необходимые для этого условия, но работать будем точечно, конкретизировано над тем, чего у нас не хватает. Жизнь и здоровье граждан – наше основное богатство, а медицинские кадры – наш основной потенциал», – подчеркнул Алтай Кульгинов.

На сайте акимата отмечается, что «встреча прошла в доверительной обстановке без официальных докладов и выступлений». Главные врачи рассказали акиму об имеющихся проблемах своих медучреждений, препятствующих повышению качества медицинского сервиса в целом.

Так, ряд столичных больниц и поликлиник нуждается в капитальном или частичном ремонте и обновлении материально-технического оснащения. В связи с растущей потребностью города в крупных стационарах, по словам медиков, не хватает мест, особенно остро эта проблема ощущается в перинатальных центрах. Кроме того, врачи попросили акима пересмотреть социальный пакет для медперсонала, который так же влияет на отток квалифицированных кадров.

Подводя итоги встречи, Алтай Кульгинов заверил, что акимат будет принимать все меры поддержки, чтобы создать необходимые условия для полноценной работы столичных больниц и оказания ими качественных медуслуг.

«Мы сейчас рассматриваем бюджет на трёххлетний период. Будем включать туда и озвученные сегодня вопросы. Хозяйственное вопросы мы решим, а качество оказания услуг и работы персонала – ваша работа. Населениеволнует качество обслуживания и этика обращения с пациентами. Кадры, условия и оборудование – над этими тремя составляющими будем работать», – резюмировал аким.

Сегодня в Нур-Султане насчитывается более 250 медицинских организаций, трудятся более 20 000 медработников, 8000 из которых – врачи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#врачи #соцпакет #кульгинов #медицина
Объявления
live comments feed...