• Главная
  • Имитирующий интернет-ресурс «Народного банка» фишинговый сайт выявили в сети
10:30, 12 июля 2019 г.

Имитирующий интернет-ресурс «Народного банка» фишинговый сайт выявили в сети

Фото: @kz-cert.kz

Фото: @kz-cert.kz

Фишинговый сайт, в точности копирующий официальный интернет-ресурс «Народного банка Казахстана», выявили в сети. Об этом сообщила Служба реагирования на компьютерные инциденты «KZ-CERT», передаёт inAstana.kz.

«В службу «KZ-CERT» поступило обращение о подозрительном интернет-ресурсе, который дублирует официальный интернет-ресурс homebank.kz, маскируясь под доменным именем homeYbank.com», – рассказали в KZ-CERT.

Специалисты службы провели анализ этого портала и зафиксировали наличие фишинговых форм.

«Данный ресурс в точности копировал homebank.kz, где для авторизации, держателям карт необходимо было ввести: доверенный номер телефона| Идентификатор Homebank | логин my Halyk и пароль. При авторизации посредством мобильного номера, пользователь, не замечая того, направлялся на страницу loading.php после чего, по задумке злоумышленников, должен был ввести sms-код, полученный на мобильный номер», – говорится в сообщении службы «KZ-CERT».

Этот сайт службой «KZ-CERT» классифицирован как «мошеннический интернет-ресурс/Фишинг в сети Интернет».

В службе призвали казахстанцев обращать внимание на доменное имя (вводимое в строке поиска), и в случае обнаружения подозрительного интернет-ресурса, просят сигнализировать специалистам «KZ-CERT» по бесплатному круглосуточному номеру 1400 или отправить заявку по ссылке: http://www.kz-cert.kz/ru/form, а также направить письмо на электронный адрес: [email protected].

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#фишинг #хакеры #it #банки #KZ-CERT
Объявления
live comments feed...