• Главная
  • Годовалого тяжелобольного ребёнка транспортировали санавиацией из Чехии в Нур-Султан
15:50, 3 июля 2019 г.

Годовалого тяжелобольного ребёнка транспортировали санавиацией из Чехии в Нур-Султан

Фото пресс-службы НЦЭМ МЗ РК

Фото пресс-службы НЦЭМ МЗ РК

Тяжелобольного ребёнка 2018 года рождения доставили санитарной авиацией из Чехии в столицу Казахстана. Об этом рассказали в Национальном центре экстренной медицины Минздрава РК, передаёт inAstana.kz.

Заявка на транспортировку поступила от консульства РК в Чешской Республике, пациент находился в отделении реанимации и интенсивной терапии «Университетской больницы» города Оломоуц.

«По результатам изученной медицинской документации медицинским консилиумом с учётом тяжести состояния пациента и ввиду невозможности транспортировки регулярным рейсом гражданских авиалиний, было принято решение об авиатранспортировке маленького пациента на родину по линии санитарной авиации. 29 июня 2019 года был организован вылет специализированного воздушного судна в целях транспортировки гражданина РК в Национальный научный центр материнства и детства», – рассказали в НЦЭМ.

Уже на следующий день спецборт успешно приземлился в аэропорту Нур-Султана, откуда пациент в сопровождении мобильной бригады санитарной авиации был доставлен в Центр материнства и детства.

«На текущий момент состояние пациента стабильное, без ухудшений. Медицинскими специалистами проводится полная программа лечения», – проинформировали сотрудники Национального центра экстренной медицины.

В центре отметили, за весь период существования службы оказана помощь 67 гражданам РК, находящимся в тяжёлом состоянии за рубежом, в том числе, 12-ти пациентам с начала 2019 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ребёнок #санавиация #чехия
Объявления
live comments feed...