• Главная
  • Жителя Алматы задержали по подозрению в интернет-мошенничестве полицейские Нур-Султана
15:40, 1 июля 2019 г.

Жителя Алматы задержали по подозрению в интернет-мошенничестве полицейские Нур-Султана

Иллюстративное фото: @newsprom.ru

Иллюстративное фото: @newsprom.ru

Столичные полицейские задержали жителя Алматы, подозреваемого в интернет-мошенничестве. По данным пресс-службы ДП Нур-Султана, молодой человек обещал жителям столицы «раскрутку денег на спортивных ставках», сообщает inAstana.kz.

Отмечается, что задержанный является студентом одного из алматинских колледжей.

«Он размещал в Instagram фейковую страничку с объявлением о раскрутке денег на спортивных ставках. Для привлекательности странички размещал красочные фотографии с изображением денежных купюр. А для достоверности разместил фото удостоверения личности одного из потерпевших. Для того чтобы его не опознали по голосу, молодой человек придумывал отговорки и вел исключительно переписку через мессенджер WhatsApp», – рассказали в полиции.

По данным следствия, злоумышленник в ходе переписки завлекал потерпевших, обещая «выигрыш со 100%-ной раскруткой, и уговаривал перечислить на однодневные киви-кошельки опредёленные суммы». Получив деньги, мошенник блокировал аккаунт и отключал мобильный телефон.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Уважаемые жители и гости столицы! ДП города Нур-Султан уведомляет об участившихся случаях интернет-мошенничеств. Одним из их видов набирает популярность – по раскрутке денег на спортивных ставках. Полицейские проводят мониторинг социальных сетей, принимают необходимые меры по установлению авторов ложных страниц, где гражданам предлагаются раскрутки денег. Так, например сотрудниками столичной криминальной полиции в Алматы задержан студент одного из алматинских колледжей, совершивший мошенничество в отношении астанчан, пользователей сети интернет. Он размещал в социальной сети instagram фейковую страничку с объявлением о раскрутке денег на спортивных ставках. Для привлекательности странички размещал красочные фотографии с изображением денежных купюр. А для достоверности разместил фото удостоверения личности одного из потерпевших. Для того чтобы его не опознали по голосу, молодой человек придумывал отговорки и вел исключительно переписку через мессенджер WhatsApp. В ходе переписки завлекал мнимыми выигрышами, обещал выигрыш со 100%-ной раскруткой, и уговаривал перечислить на однодневные киви-кошельки определенные суммы. После перечисления блокировал аккаунт, отключал мобильные телефоны. Также, полиция города Нур-Султан предупреждает о мошенниках, которые в сети Интернет обещают посреднические услуги в оформлении кредитов на любую сумму с помощью связей в банках. Не имея никакого отношения к финансовым организациям, мошенники размещают объявления на сайте www.olx.kz, в которых обещают помочь оформить кредиты в банках гражданам с плохой кредитной историей. Под предлогом страховых услуг требуют перечислить денежные средства на киви-кошелек, а после перечисления удаляют объявления и избавляются от абонентских номеров. Полицейские настоятельно рекомендует гражданам для получения кредитов обращаться лично в финансовые организации. ДП г.Нур-Султан рекомендует интернет-пользователям быть бдительным, не попадаться на уловки интернет-мошенников.

Публикация от Нұр-Сұлтан қ. ПД (@police_nur_sultan)

В полиции констатировали, что подобный вид мошенничества набирает популярность. Напомним, на прошлой неделе полицейские рассказали о задержании жителя Темиртау, который, по данным ДП, действуя по аналогичной схеме, обманул порядка 30 нурсултанцев.

«Также полиция города Нур-Султан предупреждает о мошенниках, которые в Интернете обещают посреднические услуги в оформлении кредитов на любую сумму с помощью связей в банках. Не имея никакого отношения к финансовым организациям, мошенники размещают объявления на сайте www.olx.kz, в которых обещают помочь оформить кредиты в банках гражданам с плохой кредитной историей. Под предлогом страховых услуг требуют перечислить денежные средства на киви-кошелек, а после перечисления удаляют объявления и избавляются от абонентских номеров», – сообщили в пресс-службе ДП.

Стражи порядка настоятельно рекомендуют гражданам для получения кредитов обращаться лично в финансовые организации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мошенничество #ставки #спорт #интернет #полиция
Объявления
live comments feed...