• Главная
  • Двоих пострадавших в Арыси детей доставят в Нур-Султан
17:57, 27 июня 2019 г.

Двоих пострадавших в Арыси детей доставят в Нур-Султан

Фото: mzsr.gov.kz

Фото: mzsr.gov.kz

Пострадавших при взрывах в Арыси двоих детей в экстренном порядке санавиацией доставят в Центр материнства и детства в Нур-Султан. Об этом со ссылкой на министра здравоохранения Елжана Биртанова сообщает Sputnik Казахстан.

Сейчас в больницах находятся 64 пациента, в том числе девять – в реанимационных отделениях, включая четверых детей.

«На сегодняшний день принято решение из четверых детей двоих транспортировать в Нур-Султан. Сейчас борт санитарной авиации направляется в Шымкент и будет обеспечена их перевозка в Национальный центр материнства и детства», - рассказал на площадке СЦК в ходе брифинга министр.

По его словам, ещё один пациент с тяжёлыми травмами для продолжения лечения будет перевезён в Алматы.

По данным министра, за четыре дня за медпомощью обратились 409 жителей Арыса, пострадавших при взрывах, из них 309 получили амбулаторную помощь, 80 пациентов были госпитализированы в больницы, из них 15 выписаны, в том числе ребёнок.

ЧП в городе Арыс

Напомним, серия взрывов произошла на складах одной из воинских частей в городе Арыс утром 24 июня. Сообщение о первом из них поступило на пульт противопожарной службы в 9.20.

Несколькими часами позже аким Туркестанской области Умирзак Шукеев сообщил о полной эвакуации города, где проживают порядка 45 тыс. человек. 

На месте ЧП побывал Президент РК Касым-Жомарт Токаев, он встретился с эвакуированными жителями и пообещал помочь с восстановлением домов. 

Всего, по данным Минобороны, в городе произошло порядка 40-50 взрывов. Радиации в городе, по словам главного санврача страны Жандарбека Бекшина, нет.

По данным МВД, в Шымкенте за распространение ложной информации о якобы предстоящем мощном взрыве бомбы задержаны две женщины, в отношении них проводится досудебное расследование по части 1 статьи 274 УК РК (Распространение заведомо ложной информации). За последние сутки это третий факт возбуждения уголовного дела по данной статье.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#арысьчп #арысьвзрывы #эвакуацияарыси #взрывыварыси #дети #биртанов
Объявления
live comments feed...