• Главная
  • Снежный барс будет «покровительствовать» борцам на чемпионате мира в Нур-Султане
12:35, 14 июня 2019 г.

Снежный барс будет «покровительствовать» борцам на чемпионате мира в Нур-Султане

Иллюстративное фото: @pixabay.com

Иллюстративное фото: @pixabay.com

Талисманом чемпионата мира по борьбе, который пройдет в Нур-Султане в сентябре, будет снежный барс, сообщает inAstana.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Спортфункционеры выбрали и имя талисману – «Намыс».


Фото: @olympic.kz

«Намыс носит на себе борцовку цветов казахстанского флага. Снежный барс – сакральный символ казахского народа и его предков, для которых этот загадочный и редкий зверь являлся тотемным животным и непременным персонажем произведений изобразительного искусства, выполненных в знаменитом скифо-алтайском зверином стиле», – сообщили в пресс-службе Национального олимпийского комитета РК.

Чемпионат мира по борьбе пройдет с 14 по 22 сентября в спорткомплексе «Барыс Арена». За путевки медали и путёвки в Токио-2020 (чемпионат является лицензионным на предстоящие летние Олимпийские игры) будут бороться около тысячи лучших борцов со всего мира. Всего в Нур-Султане будет разыграно 108 олимпийских путевок по трём видам борьбы.


Фото: @
olympic.kz

Отметим, что талисманом зимних Азиатских игр-2011, которые прошли в двух городах Казахстана, был барсёнок Ирби. Очевидно, зверёк подрос и переквалифицировался в борцы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#борьба #чм #барс #спорт #олимпиада #ои
Объявления
live comments feed...