• Главная
  • По рейтингу комфортности проживания разделят районы Нур-Султана
09:30, 11 июня 2019 г.

По рейтингу комфортности проживания разделят районы Нур-Султана

Фото: @wikipedia.org

Фото: @wikipedia.org

По комфортности проживания в ближайшем будущем начнут оценить районы казахстанской столицы. Рейтинг комфортного проживания покажет наиболее удобные для жителей и туристов районы Нур-Султана – с концентрацией соцобъектов, сервисов и услуг, сообщает inAstana.kz со ссылкой на «Вечернюю Астану»

Такими планами поделился IT-архитектор Центра устойчивого развития Нур-Султана Виталий Пустовойтенко, отметив, что одна из целей рейтинга комфортного проживания – составить полную картину о наличии самых популярных в городе объектов.

«Потенциальный покупатель квартиры или арендатор будет располагать информацией о том, есть ли рядом с домом магазины, круглосуточные аптеки, детские сады, школы, поликлиники. В целом рейтинг учитывает интересы различных категорий – семей с детьми, пожилых людей, холостых, туристов. Скажем, что нужно гостю, приехавшему в столицу в туристических целях? Инфраструктура развлечений, пункты питания, прачечная, химчистка и прочее. И все это в шаговой доступности. Если речь идет о семейных и пожилых людях, запросы другие: тихое спокойное место, рядом – образовательные учреждения и социальные объекты», – рассказал Виталий Пустовойтенко.

Рейтинг комфортного проживания обнародуют на электронном портале в конце лета либо начале осени.

Он будет состоят из порядка 45 показателей, в числе которых безопасность как в доме, так и на прилегающих территориях. Имеющаяся статистика правонарушений поможет сделать вывод об уровне преступности, аварийности на перекрестках, дружелюбности соседей, расторопности КСК в решении бытовых проблем дома.

Рейтинг комфортного проживания, по задумке авторов, сыграет роль в общем развитии столицы.

«Представители бизнеса получат конкретную аналитику: каких объектов не хватает в том или ином районе – аптек, супермаркетов, ателье. С большей долей вероятности предприниматель будет понимать, что именно эта точка продаж станет востребованной, а значит – прибыльной. К тому же наличие нужного для горожан объекта поможет не только улучшить инфраструктуру района, но и уменьшить необходимость выезжать за этими услугами в другой район столицы. Как следствие, жители избавятся от изматывающих пробок, появится возможность разгрузить транспортную сеть города», – поделился Пустовойтенко.

Для составления рейтинга комфортного проживания разработчикам необходимо «оцифровать» столицу. Левый берег уже переведен «в цифру» в связи с работой над проектом е-КСК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#рейтинг #комфорт #урбанистика
Объявления
live comments feed...