• Главная
  • В Генпрокуратуре РК назвали зафиксированные в ходе предвыборной агитации нарушения
20:00, 8 июня 2019 г.

В Генпрокуратуре РК назвали зафиксированные в ходе предвыборной агитации нарушения

В Генпрокуратуре РК назвали зафиксированные в ходе предвыборной агитации нарушения

За время агитационной кампании Генеральной прокуратурой РК было заведено восемь административных дел. Об этом на заседании Центральной избирательной комиссии сообщил заместитель генерального прокурора Казахстана Булат Дембаев, передаёт inAstana.kz cо ссылкой на Sputniknews.kz.

По его информации, в рамках предвыборной агитационной кампании были замечены нарушения по пункту 9 статьи 28 Конституционного закона о выборах в Казахстане, которая затрагивает проведение общественного опроса.

Замгенпрокурора напомнил о том, что опросы могут проводить только юридические лица, имеющие пятилетний опыт по проведению опросов общественного мнения.

"Прокуратурой заведены административные дела части 3  статьи 120 Кодекса об административных правонарушениях. На трех граждан и четырех юридических лиц наложены штрафы в 15 и 30 месячных расчетных показателей (1 МРП - 2525 тенге, или 6,54 доллара), - сообщил Булат Дембаев.

Представитель надзорного органа отметил, что в целях предотвращения повторения аналогичных фактов Генеральная прокуратура 8 и 23 мая разместила в СМИ информацию с разъяснением порядка проведения опроса по выборам и призвала всех соблюдать закон.

Кроме того, в ходе агитационной кампании был установлен факт умышленного повреждения агитационного материала одного из кандидатов в президенты. По этому факту на жительницу столицы судом наложен штраф по статье 114 Кодекса об административных правонарушениях в размере 15 МРП.

По данным надзорного ведомства, всего в суды поступило 11 заявлений по выборам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#выборы #Генпрокуратура #закон
Объявления
live comments feed...