• Главная
  • Врачи Нур-Султана провели уникальную операцию на позвоночнике
19:35, 6 июня 2019 г.

Врачи Нур-Султана провели уникальную операцию на позвоночнике

Фото: @elorda.info

Фото: @elorda.info

Об успешно проведённой операции по фиксации шейно-затылочной области позвоночника рассказали сотрудники Национального центра нейрохирургии. Врачи клиники спинальной нейрохирургии и патологии периферической нервной системы прооперировали 47-летнего мужчину из Карагандинской области, сообщает inAstana.kz со ссылкой на «Елорда Инфо».

По словам медиков, операция является уникальной, так как впервые проведена не только в Казахстане, но и на территории центральной Азии и Европы. По данным научных публикаций и литературных обзоров, во всем мире описаны лишь единичные подобные случаи в США и в Китае.

Омиржан Байдильдин в январе 2019 года получил производственную травму – вывих затылочного сустава по отношению к первому шейному позвонку.

Проконсультировавшись с медиками Нур-Султана, мужчина обратился за квотой на оказание высокоспециализированной медицинской помощи, после чего попал в столицу в центр нейрохирургии.

«Сложность операции состоит в том, что шейно-затылочная область является анатомической сложной зоной, так как здесь расположены магистральные сосуды, которые проходят в костных каналах и кровоснабжают не только спинной, но и головной мозг. Кроме того, в этой области находится ствол головного мозга, который отвечает за все жизненно важные функции организма, такие как сердечнососудистые, дыхательные и так далее, в связи с чем хирургическое вмешательство в этой зоне при травмах, опухолях и других заболеваниях достаточно трудоёмкое, в силу ограниченного доступа, сложности фиксации и стабилизации краниовертебрального перехода», – рассказал заведующий отделением спинальной нейрохирургии и патологии периферической нервной системы, доктор медицинских наук, академик НАЕН РК Талгат Керимбаев.

В этом случае у пациента наблюдался застарелый вывих в месте сочленения затылочных мыщелков с суставом первого шейного позвонка. По словам врачей, это очень редкое повреждение, для которого требуется большая травмирующая сила и большинство таких случаев заканчиваются летальным исходом.

В стандартных методиках, которые применяются в большинстве стран мира, это обычная фиксация сложных конструкций непосредственно затылочной кости к нижележащим шейным позвонкам, что является достаточно травматичным для пациента и делает невозможным движение головы и шейного отдела позвоночника.

«Во время операции мы применили методику, когда изолированно зафиксировали суставы затылочных костей специальными фиксаторами к первому шейному позвонку. При этом фиксирующие устройства проводились между позвоночной артерией и яремной венами, с одной стороны, спинным мозгом и стволом мозга с другой стороны, что является довольно сложной хирургией. Операция прошла успешно, пациент был активизирован на следующий день», – поделился Керимбаев.

Заведующий отделением добавил, что движения в шейном отделе позвоночника и повороты головы были сохранены. Это позволит Омиржану Байдильдину вернуться к обычной трудовой деятельности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#операция #позвоночник #нейрохирургия
Объявления
live comments feed...