• Главная
  • Площадь земельных участков под новые школы сократят в Нур-Султане
11:39, 5 июня 2019 г.

Площадь земельных участков под новые школы сократят в Нур-Султане

Иллюстративное фото: @niitep.kz

Иллюстративное фото: @niitep.kz

По новым стандартам будут строить столичные школы, начиная со следующего года. Они предусматривают увеличение этажности и количества учащихся, а также уменьшение земельного участка, сообщает  inAstana.kz со ссылкой на «Елорда Инфо».

О будущих изменениях рассказал заместитель руководителя столичного управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Антон Максимов.

«Все новые типовые школы в Нур-Султане будут строиться по новому стандарту. В настоящее время управление регенерации городской среды завершает проектирование эскизных проектов школ, соответственно к следующему сезону начнется их строительство по новым СНиПам», – поделился Максимов.

Он добавил, что работа по внесению поправок в строительные нормы и правила Республики Казахстан началась после посещения казахстанскими чиновниками выставки по развитию школ, которая прошла в Москве 1,5 года назад.

«Внесены изменения в СНиП касательно площади земельного участка, благоустройства, объёмов планировочного решения школ, количественного состава школ. Это была большая работа, мы её быстро провели», – сообщил замруководителя управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана.

Новые СНиПах предусматривают сокращение ненужных площадей. Если ранее участок стандартной школы составлял 3,6 гектара, то сейчас – не более 2,2 га. Отмечается, что ещё из советских СНиПов перешла необходимость отводить учебно-опытное поле для высаживания овощей, тогда как в климатических условиях казахстанской столицы эти опыты можно проводить только в июне, когда дети уже уходят на летние каникулы.

Кроме того, новыми нормами предусмотрено повышение этажности с 3 до 5 этажей.

«В целом предусмотрено укрупнение школ. Раньше максимальная вместимость школы была 1,2 тысячи учащихся, сейчас будет до 2 тысяч и более», – резюмировал Антон Максимов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#школы #снип #строительство #образование
Объявления
live comments feed...