• Главная
  • «Хвостатый забег»: Соревнования ездовых собак прошли в Нур-Султане (фото)
16:37, 3 июня 2019 г.

«Хвостатый забег»: Соревнования ездовых собак прошли в Нур-Султане (фото)

«Хвостатый забег»: Соревнования ездовых собак прошли в Нур-Султане (фото)

В Нур-Султане прошел спортивно-кинологический праздник. Его участниками стали более двадцати детей разного возраста и уровня подготовки, в том числе ребята с особенностями здоровья. Организаторам выступил городской филиал Казахстанской спортивной федерации ездовых собак North Way, передает inAstana.kz.

«Хвостатый забег»: Соревнования ездовых собак прошли в Нур-Султане (фото), фото-1, Дина Ермаханбеткызы

Дина Ермаханбеткызы

В столице в честь празднования дня защиты детей состоялся турнир по бесснежным видам ездового спорта. Более десяток четвероногих спортсменов - ездовых собак - вместе с их хозяевами выясняли, кто из них быстрее и выносливее. Задача: преодолеть расстояние на скорость в дисциплине каникросс - бег с собакой. Здесь, для удобства, бегут без поводка. Четвероногий друг тянет спортсмена с помощью троса и системы разгрузок.

«Хвостатый забег»: Соревнования ездовых собак прошли в Нур-Султане (фото), фото-2

На поляне перед зоной стартов очень оживленно. Сибирские хаски, аляскинские маламуты, лабрадор, американская акита, норвежский метис, бизон фризе, ка де бо и дартхаар предстали во всей красе и боевом духе.

«Хвостатый забег»: Соревнования ездовых собак прошли в Нур-Султане (фото), фото-3

Ездовой спорт только на первый взгляд кажется простым. На самом деле здесь много нюансов. К примеру, перед соревнованиями нельзя кормить собаку, иначе у нее будет заворот кишок. От того, насколько тандем человек - собака понимает друг друга, зависит результат. Собака вполне может решить, что сегодня ей бежать не хочется или хочется, но не здесь и не так.

«Хвостатый забег»: Соревнования ездовых собак прошли в Нур-Султане (фото), фото-4

Участники стартуют один за другим. Разрыв по времени совсем небольшой. Многие участники сегодня пришли всей семьей, поэтому даже на трассе можно было увидеть, как на встречу к победе бежит вся семья. 

«Хвостатый забег»: Соревнования ездовых собак прошли в Нур-Султане (фото), фото-5

Главное условие - никаких ссор четвероногих на трассе, собака должна бежать сама и в команде с человеком лидировать.

«Хвостатый забег»: Соревнования ездовых собак прошли в Нур-Султане (фото), фото-6

Интересные забеги получились среди детей и юниоров. Особенно запомнился старт малышей. Самому юному участнику Маулену Шакиров всего два года. Десятиметровую дистанцию для малышей он вместе с его четвероногим спутником прошел трижды. 

«Хвостатый забег»: Соревнования ездовых собак прошли в Нур-Султане (фото), фото-7

Именно забеги малышей получились очень эмоциональными и зрелищными. Надо сказать, что организаторы всеми силами поощряют тягу детей к ездовому спорту. Все юные участники получают медали и призы.

«Хвостатый забег»: Соревнования ездовых собак прошли в Нур-Султане (фото), фото-8

Главная цель подобных мероприятий - привлечь детей к здоровому и активному образу жизни, а также гуманному отношению к животным. В этом году филиал планирует вновь собрать всех спортсменов и любителей для участия в чемпионате, но уже в других дисциплинах ездового спорта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#спорт #ездовой спорт #собаки #дети
Объявления
live comments feed...