• Главная
  • Первый выпускной Яндекс.Лицея прошёл в Казахстане
18:46, 30 мая 2019 г.

Первый выпускной Яндекс.Лицея прошёл в Казахстане

Фото пресс-службы Яндекс.Лицея

Фото пресс-службы Яндекс.Лицея

В Казахстане прошёл выпускной Яндекс.Лицея. Двухлетнюю программу обучения завершили 25 человек, первый курс окончили 68 школьников. Набор на новый учебный год стартует 30 августа, сообщает inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу Яндекс.Лицея.

Яндекс.Лицей работает в РК на базе Республиканской физико-математической школы (РФМШ) и «Назарбаев Интеллектуальные школы». РФМШ присоединилась к проекту в 2017 году – именно в отделениях Яндекс.Лицея при РФМШ в этом году и состоялся первый выпуск. «Назарбаев Интеллектуальные школы» сотрудничает с Яндекс.Лицеем с осени 2018 года, поэтому там ребята отучились только год. В следующем году они продолжат обучение: будут осваивать основы промышленного программирования и работать над учебными проектами.

Стоит отметить, что пятеро выпускников из Казахстана вошли в список 82 лучших и были приглашены в Москву. Всего в этом году Яндекс.Лицей окончили 560 человек из 21 города России и Казахстана. Ребята провели в Москве три дня. Они побывали в московском офисе Яндекса, приняли участие в хакатоне и мастер-классе, где обучались работе с интерактивной графикой. Кроме того, выпускники представили проекты, над которыми они работали в течение года. Для показа было отобрано 12 лучших работ, в том числе работа казахстанца Бахтияра Нурмахана.

«Уже два года в Казахстане Яндекс.Лицей демонстрирует инновационный подход к образованию. В таком подходе действительно найдётся всё: оперативность, системность, обратная связь и прагматичность. После работы с Яндексом нам будет сложно работать по-старому. Мы рады, что у РФМШ есть такой партнёр», – поделился председатель правления РФМШ Габит Бекахметов.

Директор Яндекс.Лицея Марина Суслова рассказала, что программа обучения позволяет ребятам уже в юном возрасте попробовать себя в роли программиста и увидеть, какие возможности открывает эта профессия.

«Это не значит, что все наши выпускники пойдут работать в ИТ-компании. Программисты сейчас нужны во многих отраслях экономики, и спрос на них будет только расти», – рассказала директор Яндекс.Лицея Марина Суслова.

На базе РФМШ отделения Яндекс.Лицея работают в Алматы и Нур-Султане. В столице Казахстана занятия проходят два раза в неделю во второй половине дня, в Алматы ребята могут осваивать программу в рамках основного или дополнительного образования. На базе «Назарбаев Интеллектуальная школа» Яндекс.Лицей запущен в Уральске и Петропавловске, там ребята занимаются во второй половине дня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Яндекс.Лицей #выпускной #образование #программирование #it
Объявления
live comments feed...