• Главная
  • Суд над топ-менеджерами РГП «Казгидромет» начался в Нур-Султане
09:18, 30 мая 2019 г.

Суд над топ-менеджерами РГП «Казгидромет» начался в Нур-Султане

Фото: @deronstroy.kz

Фото: @deronstroy.kz

В суде Нур-Султана начался процесс по делу высокопоставленных сотрудников РГП «Казгидромет». Заместителю директора РГП Нуркену Султанову и руководителю карагандинского филиала предприятия Роману Андриянову инкриминируют получение взятки, сообщает inAstana.kzсо ссылкой на телеканал «КТК».

Следствие утверждает, что менеджеры госпредприятия вымогали деньги у участника тендера.

Подсудимых задержали в начале года. Выяснилось, что Султанов через Андриянова требовал у одного из поставщиков деньги за тендер, выигранный в прошлом году. Андриянову под контролем сотрудников КНБ в виде части взятки передали 26,5 млн тенге из 90, которые требовали в «Казгидромете». Плата эта была не только за прошедший тендер, но и за предстоящий. Поставщик должен был закупить метеорологические радары на миллиард тенге.

«За 2018 год требовать с нас было достаточно сложно: мы выиграли на законных основаниях. Зная, что мы хотим участвовать в 2019 году, можно было взять с нас деньги за 2018 год. Конкретно были внесены пункты, которые нас на фоне других поставщиков делали намного лучше», – рассказала предприиматель Алия Нуракишева.

Оба фигуранта дела сейчас на свободе – суд выпустил их под залог. Однако отказал в ходатайстве вести заседание без участия прессы.

Источник: КТК

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#казгидромет #взятка #коррупция #суд
Объявления
live comments feed...