• Главная
  • Незаконно уволенные работники «Правительства для граждан» в Нур-Султане добились компенсации
13:59, 26 мая 2019 г.

Незаконно уволенные работники «Правительства для граждан» в Нур-Султане добились компенсации

Фото: @astana.sud.kz

Фото: @astana.sud.kz

Незаконно уволенные сотрудники НАО «Госкорпорация «Правительство для граждан» смогли восстановить свои права в суде Нур-Султана, передаёт inAstana.kz.

В пресс-службе столичного суда сообщили, что сотрудники госкорпорации обратились в суд с иском о признании незаконными и отмене приказов о расторжении трудовых договоров, восстановлении на работе и взыскании зарплаты за время вынужденного прогула.

25 декабря 2018 года Есильский районный суд отказал им в удовлетворении иска, после чего они подали на апелляцию.

В ходе судебного следствия установлено, что под видом изменения условий труда истцам фактически были предложены другие и нижестоящие должности в других структурах общества и подразделениях, не соответствующие их профессии, специальности, квалификации, образованию, опыту работы и практическим навыкам, предусматривающие изменение рода деятельности, функциональных обязанностей, соответственно значительное снижение размера оплаты труда.

«Апелляционная коллегия, рассмотрев дело, восстановила на работе истцов, взыскав с ответчика в пользу истцов зарплату за шесть месяцев вынужденного прогула более 8 млн тенге. ПриказыНАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»» о расторжении трудовых договоровпризнаны недействительными и отменены», – сообщили в пресс-службе столичного суда.

24 мая сообщалось, что прокуроры Нур-Султана помогли столичным учителям получить 127 млн тенге. По данным надзорного органа, порядка 7 000 педагогов столичных школ последние два года не получали доплату в размере 40% от оклада за работу с детьми с особыми образовательными потребностями. В пресс-службе ведомства сообщили, что эти деньги были выплачены педагогам по акту надзора прокуратуры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#суд #компенсация
Объявления
live comments feed...