• Главная
  • Для столичных выпускников прозвенел последний звонок (ФОТО)
09:20, 26 мая 2019 г.

Для столичных выпускников прозвенел последний звонок (ФОТО)

Для столичных выпускников прозвенел последний звонок (ФОТО)

25 мая с самого утра во дворах столичных школ и гимназий пестрят белые банты и яркие букеты. В этот день забываются детские обиды и прощаются невыполненные домашние задания. Праздник добра, радости и миллион воспоминаний! Как раз поэтому, как никогда за пройденные 11 лет, более шести тысячи выпускников школ Нур-Султана спешат поздравить своих учителей и сказать им «Спасибо!». Свой последний учебный год провожают и выпускники Республиканской физико-математической школы. Журналисты inAstana.kz побывали в РФМШ и вместе с выпускниками послушали их прощальный звонок.

Для столичных выпускников прозвенел последний звонок (ФОТО), фото-1

В Республиканской физико-математической школе Нур-Султана, как в одной из не многих, торжественная линейка проходит не на школьном дворе, а в стенах учреждения. Для такого повода есть большой атриум - центр всего здания, благодаря которому образовывается многосветное пространство. Этот атриум может вместить в себе, пожалуй, все учебные классы. Кстати, выпускающихся классов школы в этом году три. Всего 81 выпускников.

Торжественная часть близится к началу, и семьи одиннадцатиклассников, братья и сестры, учителя и другие сотрудники школы спешат занять места в холле. Десятки родителей с 1 по 4 этажи примкнули к галереям, чтобы увидеть прощание детей со школой.

Своего выхода ждут и сами виновники торжества. В физмате 11 лет пролетели для учащихся как мгновение. Еще вчера они были первоклашками, а сегодня для них прозвучит последний звонок. Но даже несмотря на волнительный день, на лицах ребят сложно уловить волнение и грусть.

«Этих интеллектуалов сложно вывести на эмоции», - признается заместитель директора по воспитательной работе Серик Кабулов.

Звуки щелчков и вспышек фотокамер начинают усиливаться, когда в зале под всеобщие аплодисменты появляются юные и красивые ученики - будущие инженеры, технологи, доктора наук и спортсмены. Многие из них - победители международных олимпиад, и уже готовятся поступить в КБТУ, Назарбаев Университет, а также всем известные МГУ, технологический институт в Кембридже и другие зарубежные вузы.

«Последними - выпускники заинтересованы больше всего», - говорит Серик Каршыгаевич.

Каждый год прощальную линейку организаторы стараются провести в определенной тематике. В этом году объединяющей идеей стала тема отправления школьного поезда во взрослую жизнь. Стены этого величественного здания олицетворяют школьный вокзал. А в нем 11 лет - годы надежд, тревог и раздумий о будущем.

Для столичных выпускников прозвенел последний звонок (ФОТО), фото-2

Когда торжественная часть подошла к концу, на сцене прозвучали песни, стихотворения, а потом одиннадцатиклассники исполнили прощальный, выпускной вальс.

Для столичных выпускников прозвенел последний звонок (ФОТО), фото-3

И по традиции - памятное фото учителей и их учеников. Директор РФМШ в Нур-Султане Шынғыс Нұрланов также не остался в стороне. Неизменными свидетелями радости детей остаются их родители, которые в это время не скрывают волнение и гордость.

Для столичных выпускников прозвенел последний звонок (ФОТО), фото-4

Пока все заняты фотосъемкой, Серик Каршыгаевич знакомит с территорией школы. Современный дизайн сразу бросается в глаза. Оказалось, что авторами декораций для некоторых кабинетов являются сами ученики. В здании школы изначально находилась НИШ, затем Международная школа Астаны. Поэтому часть материально-технической базы досталась от них, а часть закупили новые хозяева.

Совсем недавно заполненные коридоры школы уже опустели. Школьная линейка завершилась, а ученики не торопятся расходиться. Впереди у выпускников очень важный и ответственный период — сдача государственных экзаменов и ЕНТ. Первые уже 27 мая. И только через месяц выпускники с грустью смогут точно сказать: школьные годы позади.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#выпускной
Объявления
live comments feed...