• Главная
  • Какие лекарства можно купить без рецепта, рассказали врачи Нур-Султана
11:48, 24 мая 2019 г.

Какие лекарства можно купить без рецепта, рассказали врачи Нур-Султана

Фото: @kf.dsm.gov.kz

Фото: @kf.dsm.gov.kz

Из 7 792 зарегистрированных в РК наименований лекарственных средств граждане могут купить без рецепта всего 1 759. В их числе витамины, капли в нос, сиропы, травяные чаи и сборы. Об этом на брифинге по вопросу отпуска лекарственных препаратов в аптеках рассказала главный врач городской поликлиники №9 Сауле Смагулова, сообщает inAstana.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Нур-Султана.

Ещё 6 033 препарата отпускаются строго по рецепту врача.

Медики рассказали, что бесконтрольный прием лекарств, в том числе антибактериальных, может привести к поражению внутренних органов и нервной системы. Кроме того, у человека может выработаться является лекарствоустойчивость, то есть невосприимчивость микроорганизмов к антибактериальным препаратам.

«Такие антибиотики, как пенициллин, стрептомицин, канамицин сегодня уже практически не применяются, потому что микроорганизм мутировал и выработал устойчивость по отношению к этим препаратам. Фармкомпании постоянно работают над изобретением препаратов нового поколения. Это происходит из-за того, что у нас идёт бесконтрольный прием антибиотиков со стороны пациентов. Принимают их и при гриппе – вирусной инфекции. Антибиотик не воздействует на вирус, он воздействует на бактерии. Распознать, вирусная инфекция это или нет, может только врач. Призываю всех – обращайтесь к медработникам, когда у вас есть проблемы со здоровьем», – сказала Сауле Смагулова.

Исполняющий обязанности руководителя Департамента фармации по городу Нур-Султан Ералы Нургазин сообщил, что за продажу лекарств без фармацевтам грозит штраф от 70 до 100 МРП, а аптекам – от 130 до 1 000 МРП в зависимости от субъекта бизнеса.

21 мая сообщалось, что жители Атырау уже несколько дней не могут купить в аптеках даже самые простые лекарства без рецепта врача. Ситуацию прокомментировала руководитель Департамента фармации Атырауской области Сара Уразова. Чиновника сообщила, аптекари неправильно поняли новый приказ Минздрава.

"В связи с приказом министра здравоохранения от 15 апреля 2019 года изменение ввели в приказ от 22 мая 2015 года "Об утверждении правил выписывания, учета и хранения рецептов. В приказе пункта 17 раньше на лекарственные средства, отпускаемые в рамках ГОБМП, сроки хранения рецептов составляли три года. Теперь по-новому все рецепты, выписанные врачом, остаются в аптеке и хранятся в течение трёх лет. И в связи с этим аптеки начали требовать рецепты, потому что завтра они в ответе", - рассказала руководитель департамента Сара Уразова.

Она добавила, что если человек пришел без рецепта установленной формы, аптеки всё равно должны отпускать препарат, информируя об этом поликлинику или медучреждение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#лекарства #минздрав #аптека
Объявления
live comments feed...