• Главная
  • Пожарные учения прошли в одном из ТРЦ Нур-Султана. Эвакуировано более 2 000 человек
13:37, 23 мая 2019 г.

Пожарные учения прошли в одном из ТРЦ Нур-Султана. Эвакуировано более 2 000 человек

Фото: @КЧС МВД РК

Фото: @КЧС МВД РК

Более 2 000 тысяч человек эвакуировали во время пожарно-тактических учений в одном из торгово-развлекательных центров столицы. В основе сценария учений – мартовские события 2018 года, когда в печально известном кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» погибли более 60 человек, сообщает inAstana.kz со ссылкой на Bnews.kz.

В учениях было задействовано 74 человека личного состава и 11 единиц техники из трёх пожарных частей ДЧС Нур-Султана.

«В Департамент по ЧС города обратилось руководство данного ТРЦ с просьбой провести учения по отработке действия в случае возникновения пожара. Мы на эту просьбу откликнулись. Вы знаете, что в прошлом году в России был достаточно сложный пожар с множеством жертв. Была поставлена задача руководством страны провести проверки противопожарного состояния всех крупных торгово-развлекательных центров. (…) Достаточно серьёзный объект. Хотел бы отметить, что в столице это самый большой торговый центр площадью 140 тыс. квадратных метров. Конечно, разные условия, начинка серьёзная – от торговых бутиков, до кинотеатров и кафе. Чтобы усложнить задачу было два рабочих места", – сообщил председатель Комитета по ЧС МВД РК Владимир Беккер.

В ходе учений отработано взаимодействия подразделений пожарной службы с обслуживающим персоналом объекта по ликвидации условного пожара и обеспечению безопасной эвакуации людей и материальных ценностей.

По сценарию учений загорелся батутный центр на втором этаже ТРЦ, возникла угроза распространения огня на смежные помещения. Обслуживающий персонал, обнаружив возгорание, сообщает в противопожарную службу и приступает к эвакуации людей из здания. На место вызова высылаются пожарные подразделения по повышенному номеру вызова №3.

К моменту прибытия на месте наблюдается сильное задымление на втором этаже, сохраняется угроза распространения пожара. Начинается боевое развертывание, тушение и поиск пострадавших, организовывается штаб пожаротушения. Центр медицины катастроф оказывает помощь пострадавшим с отравлением токсичными газами и транспортировку в ближайшее медицинское учреждение. Пожар локализован, угрозы распространения нет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#пожар #учения #ТРЦ
Объявления
live comments feed...