• Главная
  • Подозреваемого в интернет-мошенничестве задержали полицейские Нур-Султана
22:00, 22 мая 2019 г.

Подозреваемого в интернет-мошенничестве задержали полицейские Нур-Султана

Фото: @pixabay.com

Фото: @pixabay.com

Полицейские Нур-Султана задержали 25-летнего костанайца, подозреваемого в интернет-мошенничестве, сообщает inAstana.kz.

В пресс-службе департамента полиции рассказали, что подозреваемый размещал на популярном интернет-ресурсе объявления о продаже автозапчастей. Собственником которых, как выяснилось позже, он не являлся.

«Мужчина копировал фото автозапчастей с чужих объявлений. В ходе переговоров с потерпевшими, он, обещая доставить товар по адресу, просил перечислить стопроцентную предоплату на банковскую карту.При этом у мужчины была банковская карта, принадлежавшая другому лицу. После того, как потерпевший произвел оплату, подозреваемый удалил объявление и выключил мобильный телефон», – расписали алгоритм действий злоумышленника в полиции.

Представители столичного департамента полиции отметил, что задержанный дал признательные показания, проводится досудебное расследование по статье части 2 статьи 190 УК РК (мошенничество).

Департамент полициигорода Нур-Султан рекомендует казахстанцам не вносить предоплату за приобретаемый в Интернете товар, особенно если есть сомнения в легальности сделки. Оплату необходимо произвести после получения товара.

«Постарайтесьполучить от продавца фото товара с разных ракурсов, либо осуществить видеозвонок. Если продавец какими-либо уговорками отказывается это сделать, это признак недобросовестного продавца», – советуют интернет-юзерам полицейские.

Стражи порядка не исключают, что обманутых задержанным граждан может быть больше и просят всех потерпевших в результате аналогичных действий обратиться в Департамент полиции города Нур-Султан (улица Бейбітшілік, 19) или позвонить по телефонам: +7 (7172) 71 62 91,71 63 35 или на номер 102.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#полиция #мошенничество #Интернет #автозапчасти
Объявления
live comments feed...