• Главная
  • Самыми счастливыми казахстанцами признаны жители Нур-Султана
10:08, 21 мая 2019 г.

Самыми счастливыми казахстанцами признаны жители Нур-Султана

Фото: @pixabay.com

Фото: @pixabay.com

Специальное исследование провели в Казахстане, чтобы выяснить – жители какого города являются самыми счастливыми. Исследователи замеряли такие показатели как здоровье, свобода действий, отношение к коррупции, удовлетворенность медициной, образованием и ещё ряд индикаторов, сообщает inAstana.kz со ссылкой на NUR.KZ.

Стоит отметить, что в мировом индексе счастья в 2019 году Казахстан, по данным Центра стратегических инициатив (CSI), занял 60-е место среди 156 стран.

Самыми счастливыми гражданами страны названы жители Нур-Султана. Чуть меньше радуются жизни в Шымкенте, замыкают тройку лидеров граждане, проживающие в Акмолинской области.

А вот жители самого крупного мегаполиса – Алматы – заняли 14-ю позицию рейтинга из 17. Самыми несчастными авторы исследования сочли жителей Карагандинской области.

- Казахстанцы часто надеются на поддержку близких, но ощущают меньше поддержки, чем жители стран из топ-30;

- казахстанцы имеют невысокую свободу действий;

- у граждан слабые возможности помогать другим, однако, в этом они не сильно отличаются от топ-30;

- население низко оценивает качество госуслуг и социальных благ;

- казахстанцы считают коррупцию очень распространенной, показатель по этому вопросу почти в три раза выше, чем в странах топ-30 – чаще всего коррупцию отмечают в Нур-Султане и Алматы, меньше всего – в Акмолинской области.

Отметим, что в мировом рейтинге счастья казахстанцы уступили жителям Узбекистана (43-е место), но обошли Россию (68-е), Кыргызстан (86-е), Туркменистан (87-е) и Китай (93-е).

©NUR.KZ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#счастье #рейтинг #Алматы #Караганда #Шымкент
Объявления
live comments feed...